Исторические пирамиды Греции

 

Во внимании историков и археологов оказались древнейшие пирамиды в Греции. Пирамиды есть во многих странах, которые привлекают к себе множество туристов. В первую очередь, это египетские, мексиканские и южноамериканские.

А вот греческие пирамиды, вряд ли, кому знакомы. Насчитывают 16 доступно известнейших пирамид, хотя не использовались как гробницы, как в Египте, захоронения своих царей.

Греческие пирамиды намного меньших размеров и в масштабах. Не так впечатляют, но ученые считают, что они являются прародителями египетских пирамид. Каким образом они возводились, история об этом пока умалчивает.

Остатки древнейшей пирамиды Эллинико, располагаются к западной части Афин, на Пелопоннесском полуострове.

Структурная фактура формировалась из камня, напоминая форму трапеции и многоугольника. Они на редкость идеально подходят один к другому. Но в тоже время не отмечается наличие между ними цементных соединений.

Ученые считают, что данные пирамиды были построены до нашей эры. А это говорит о более старшем возрасте греческих пирамид по сравнению с египетскими. И разница не менее 100 лет.

Вероятно, это сооружение предназначалось для охраны страны в период нашествия завоевателей. Этот вывод сделан на основании того, что одна из сторон пирамиды открыта. Скорей всего, здесь отдыхали воины.

Открытая сторона была обращена на равнинную территорию, которая в свое время была заполнена водой. Своего рода это был маяк.

На северо-западе полуострова расположилась еще одна древняя пирамида Лигурийская. По результатам исследований известнякового слоя, было выяснен ее возраст. Лишь ее небольшая часть предполагает, что из нее брались блоки долгие годы на строительные работы в соседнем селении Лигурион.

Кроме пирамид, одна из высоких гор Тайгетос — горный хребет в южной части страны. Эта вершина приняла пирамидальную форму. Археологи и исследователи создали гипотезу, что свою форму, гора образовалась человеческими руками, постоянно вырезавшими форму четырехугольника из скальных пород.

Ученые другие предполагают, что путем атмосферных осадков, в течение многих сотен лет, происходили ландшафтные перемены горы.

Но они, все-таки, не смогли выделить эрозию, ее вид, и определить, почему вершина горы приняла такую форму. Поверхность верхушки горы была совершенно гладкая.

Кроме того, интересен тот факт, что по необъяснимым причинам, гора отбрасывает довольно непонятные тени на восходе солнца и на его закате.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?