Ассирийский барельеф – уникальное произведение древнего искусства

 

В 612-609 годах до нашей эры ассирийскую армию разбили и уничтожили. Однако артефакты монументального искусства ассирийцев дошли до нашего времени и впечатляют своим особенностями и объемами. С появлением каменных колосс 150 лет назад в Европе под понятием «ассирийское искусство» понимают скульптуру, особенно барельефы.

Неведомо почему, но ассирийские столичные города не были украшены многочисленными статуями. Найденные образцы намного ниже работ нео-шумерских мастеров. Большое распространение получили барельефы, которые выглядят живо и реально. Их считают «наиболее оригинальным и величайшим арийским достижением».

Техника барельефа применялась на ранних этапах развития месопотамского искусства. Однако довольно продолжительное время ее использовали для украшения храмовых стел. Впервые ее воплотили в Протописменный период на «охотничьей стеле» Варки. Барельеф украшает известные скульптурные шедевры: «Стела Победы» Нарам-суэн и «Стела Коршунов» Эаннатем. Сперва ассирийцы придерживались религиозных традиций, но потом отошли от этого. В центре внимания изображался царь. Имперские стелы устанавливались у завоеванных городах для увековечивания победы. Они стали лучшими произведениями искусства больше из-за своей значимости, ежели качества исполнения. Основой для барельефов служили каменные плиты, которые использовались еще хеттами во II тыс. до н.э. На территории своей империи ассирийцы нашли множество залежей известняка. Он обладал повышенной пористостью и хрупкостью, но мог использоваться для многих целей.

Ассирийцы имели неограниченный рабочий ресурс, который добывал и перевозил каменные блоки. Имелись не только талантливые художники, но и искусные ремесленники для работы с резцом. Они подняли хеттское искусство на небывалую высоту. Почти живые гигантские человекольвы и человекабыки охраняли ворота во дворец. Наблюдается гармоничный баланс между массой и точностью тончайших деталей.

Плиты низкого рельефа служили украшением комнат и коридоров. Они плотно примыкали к стенам. Животные на них реалистичны и живые.

Техника барельефа имела особую специфику, отделяющую ее от подобных произведений искусства Ближнего Востока. Все месопотамские монументы носили религиозный характер, а вот в ассирийских барельефах центральным субъектом был обычный царь земного происхождения. Изображались сцены из повседневной жизни монарха: отдых, охота, война, собрание дани. В ассирийских барельефах не показаны жреческие функции царя. Скульптурные плиты во дворце носили политический характер: они должны были вызывать уважение, страх и восхищения царем. Ассирийских ваятелей можно назвать первыми гуманизаторами, лишавших произведения искусства религиозного и магического смысла доисторических времен.

Ассирийский барельеф Эрмитаж



Один из богатейших музеев мира Императорский Эрмитаж в середине XIX века пожелал приобрести в свои коллекции модные памятники в то время. Активно шли переговоры с английскими и французскими торговцами древних артефактов. В 1863 году в Эрмитаже появились 8 каменных плит. На сегодняшний день коллекция состоит из 5 ассирийских барельефов из Нимруда века до нашей эры: два рельефа из царского дворца Саргона II и один Тиглатпаласара III, четыре каменных плиты из Дур-Шаррукина.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?