Ранняя античная философия

 

Первой школой с изучением ранней античной философии стала Милетская школа. Её представляли предшественники натурфилософской традиции. В центре внимания брался вопрос о первооснове бытия в разных видах вещества. Представители считали по разному, беря за основу единое.
Ярким представителем этой школы стал Фалес, греческий философ и учёный. Он хорошо знал достижения науки древнего Востока и Египта. Землю учёный видел плоским диском, который плавает на поверхности воды. Он считал, что за первоначало бралась вода, так как всё живое происходит из неё, путём испарения и возвращения обратно в воду. Согласно утверждениям Фалеса, всё живое прорастает из семени, а оно без воды не живёт. Люди также состоят из воды. По его рассуждениям, всё в мире имеет душу. Только божественная сила даёт воде способность движения.
Другим представителем школы являлся Анаксимандр. По его мнению, в основе мира лежит некая субстанция, она является бесконечной, единой и вечной. Она является источником, из которого всё и появляется. Также она не поддаётся восприятию, а значит, знание должно выходить за рамки наблюдения. Всё что меняется в мире, происходит из борьбы тёплого с холодным, например смена времени года.
Ещё они представителем стал Анаксимен. За первооснову он брал воздух. Разрежаясь, он становился огнём, а сгущаясь, становился водой. Ведь многообразие стихий и есть степень сгущения воздуха. Воздух, это источник тела и души.
Основной заслугой философов школы стала попытка дать общую картину мира. Это основывалось на материальных началах, которые носили стихийный характер. Попытки смотреть на весь мир в привели к формам наивных и диалектических выводов.
Следом за школой возникают другие философские центры, например школа Пифагора. Она считалась одной из крупных и развитых школ. В ней принимали участие философы, скульпторы и врачи. Сам Пифагор был учёным, который постиг математику и астрономию, это пример того, что философия могла объединять в себе много знаний. Учёный уделял много внимания числам, и считал, что оно является сутью любой вещи. Как он предпологал, мысли реальнее, чем чувства, потому что они вечны. Пифагора можно считать одним из первых создателей идеализма в философии.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?