Великая греческая колонизация

 


В истории Древней Греции это особенное явления, учитывая уровень экономического развития и возможности мореплавания. Колонизация или основание греческих поселений вдали от её территории, в основном, осуществлялась с помощью кораблей. Это благодаря тому, что Греция омывалась морями, имела удобные выходы на морские просторы, а корабли уже плавали не только имея в зоне видимости берег, но и совершали дальние переходы, ориентируясь по звёздам. География колонизации поражает своими расстояниями: от Атлантики до Кавказа. Несмотря на чисто практическую цель, колонизация в произведениях древнегреческих авторов представала и в романтическом стиле как это описано в путешествии Одиссея.



Причины древнегреческой колонизации


Великое переселение падает на период с 8 по 4 век до нашей эры – в истории этот период называют Архаическим. Историки выделяют несколько причин, которые способствовали возникновению необходимости поиска новых мест поселения. Первой называют – экономическую, поскольку к этому времени отмечен рост количества населения, а в условиях Греции (гористая местность), несмотря на благоприятный климат, земля не могла всех прокормить. С теми орудиями труда, которые были известны на то время, повысить интенсивность возделывания продукции сельского хозяйства, было практически не возможно. Применение труда рабов усугубляло ситуацию, и также сдерживало развитие сельскохозяйственного производства, т.к. на то время оно было основным. Греческое население стало испытывать нехватку продуктов, сниматься с насиженных мест в поисках более богатых для проживания мест.


Второй причиной называют – социальную. К тому времени сложившаяся правовая система позволяла закабалять свободных граждан за долги, что толкало их отдавать в счёт долга свои земельные участки и искать счастье вдали от родных мест. Торговля с другими странами и своими колониями становилась прибыльным делом, куда и устремлялась часть населения. Осваивая новые земли, они могли наладить свою жизнь и имели возможность разбогатеть, имея при этом постоянную связь с родиной.


Третьей причиной называют – социально – экономическая борьба
между различными группами населения при установлении тирании в некоторых полисах, сопровождавшейся репрессиями властей. Проигравшая сторона просто вынуждена была бежать из страны, либо погибнуть. Колония стала местом прибежища таких групп.


Четвертая причина связана с ростом ремесленного производства и нехваткой сырьевых ресурсов в самой Греции. Греческие колонии в скором времени стали играть ведущую роль в деле снабжения метрополии необходимым сырьём.


Пятая причина вытекает из предыдущих, поскольку с ростом производства требовалась дополнительная рабочая сила, которой уже не хватало на месте. Колонисты совершали набеги на окружающие земли, захватывали в плен жителей, превращали их в рабов и продавали на невольничьих рынках.



Последствия греческой колонизации


Надо сказать, что сама колонизация осуществлялась под надзором властей. Она снаряжала корабли и давала разрешение на выезд гражданам. Для целенаправленного переселения организовывались разведочные экспедиции, вёлся учёт, назначались руководители колоний. Географическое положение Греции обусловило направления переселения и организации поселений. В первую очередь началось освоение островов Эгейского моря, Малой Азии, а через проливы вышли в Чёрное море и добрались до устья Дона, затем западного направления - в сторону Италии через Ионическое и Адриатическое моря и, вплоть, до атлантического побережья. Позже греческие поселенцы появились на Ближнем Востоке и в Египте на побережье Африки. Достаточно назвать наиболее известные колонии, чтобы представить размах колонизации: Регия и Тарент в Италии, Ольвия, Херсонес и Византия на Чёрном Море, Навкратис в Египте.


Благодаря столь широкому и многочисленному оттоку населения из Греции, были сняты многие проблемы в самой Греции. Экономике Греции был дан новый толчок. Богатели полисы и, соответственно, их граждане. Значительно возросло количество рынков сбыта, источников сырья, был обеспечен дополнительный приток рабов. В Греции и в колониях появился слой экономически самостоятельных людей. Изменился уклад жизни, возросла мобильность населения, этим самым были ослаблены родовые связи. За счёт проявления собственной предприимчивости появилась возможность передвижения по социальной лестнице вверх.



Значение великой греческой колонизации.


В качестве причин мы называли экономическую, социальную и социально – экономическую. Выезд значительной части населения Греции за её пределы способствовал получению переселенцами земель для обеспечения продуктами как самих себя, так и дополнительно для населения страны. Была значительно снижена социальная напряжённость. Освоение новых земель дало толчок экономическому росту в судостроении, появлению новых ремёсел, развитию дополнительных торговых связей. Поднялась торговля, ибо из Греции вывозились традиционные греческие товары, а ввозились те, которых в ней не было и, в которых, она остро нуждалась.


Конечно, для того, чтобы проложить новые пути, освоить новые места, наладить связи с метрополией требовались люди, способные всё это осуществить. Совершенствование человека как личности было поставлено во главу угла. Такие науки как астрономия, агрономия, геология, медицина и другие стали необходимы в жизни. Дух соревновательности стал укладом жизни греков. Особенно это проявилось в спорте, способствовавшего совершенствованию человека как физически, так и духовно. Олимпийские игры родились именно на этой основе. Многочисленные мифы прославляли подвиги героев. Греки несли на новые земли свои достижения в ремесле, в мореплавании. Культурные достижения греков отражались и в местах расположения колоний. Были описаны многие земли и народы, составлены и уточнены морские карты. По описаниям греческих путешественников мы имеем представление об истории нашей страны в древности.


Великая греческая колонизация - кратко




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
лалка
лалка Гости 30 января 2017 22:19
МОЖНО КРАТКО?
Феникс
Феникс Гости 9 марта 2017 19:23
Можно сделать короче?