Варварское королевство франков

 

Когда пала Западная Римская империя большими зонами в Галлии еще никто не управлял. В свое время хозяином над ними станет правитель Франции, которая выступает в роли самого значимого материкового государства Европы. Франция, свое название получила именно от племени франков, в этот период ему удалось выдвинуться в лидеры европейской политической жизни.

Образование варварских королевств. Варварское королевство франков.


Объединение франков стало делом рук основателя нового государства Хлодвига, входившего в род Меровингов. Франки разделены были на два племен. Соответственно входили они в салическое, или морское племя, либо же это были представители рипуарского, или речного племени. Местом проживания салических франков стала территория, на которой расположена нынешняя Бельгия и Франция на севере-востоке, а для проживания рипуарских племен предназначены были побережья Рейна (в память о них сохранили наименнования германской области Франконии). Племена находились под управлением многочисленных конунгов. Происхождением многих из них стал род вождя Меровея (вошедшего в историю), отсюда и название Меровинги.
Достаточно сильным слыл Меровинг Хильдерик, ставший вождем салических франков. Он и римский полководец Эгидий отразили нашествие под Орлеаном вестготов, затем он вел уже борьбу за власть с Эгидием на территории северо-восточной Галлии. И здесь было установлено, судя по всему, некое двоевластие. Франкскому конунгу и командующему римской армией мирно не удавалось поделить полномочия. Унаследованы проблемы такого рода от своих отцов были и их сыновьями: Сиагрием и Хлодвигом. Римлянину не хотелось признавать власти сместившего императора Одоакра, что отличало его позицию от позиции франка, так как император оставался представителем империи в Галлии, что уже пала. Хлодвиг пришел к власти в 481 г. и став главой салических франков проявить он сумел себя как энергичный, достаточно умный и воинственный политик. На поле боя в 486 г. ему пришлось сойтись с Сиагрием. А результатом ожесточенного сражения стал разгром римлян, бежал Сиагрий к вестготскому правителю Алариху II, хотя был выдан по требованию Хлодвига, и в итоге казнен. Произошло присоединение к державе франков междуречья Сены и Соммы. Хлодвигом перенесена была столица в Суассон, таким образом, центр государства был смещен и обозначены дальнейшие приоритеты. Стоит также обратить внимание на то уважение, которое проявлялось королем в отношении католической церкви. Переход в католическую веру франкского короля стал мудрым политическим ходом. Хлодвигу таким образом удалось добиться поддержки богатой и могущественной организации, идеологически он обосновал потребность в осуществлении борьбы против арианских варварских королевств, окружавших его, и сумел взять симпатии галло-римского общества, у которого вызывали недовольство «еретики» готы.
Столицу Хлодвиг впоследствии перенес в Париж, там же позже был похоронен в соборе, построенном им. Независимо от того, что ему покровительствовала католическая церковь, Хлодвиг не был ею признан святым. Дело в том, что вероятнее всего правитель слишком прославился своей жестокостью, коварством и вероломством. Ведь он стремился обладать единоличной властью над франками, следовательно, и уничтожил практически всех —потенциальных даже — соперников, были ли это ближайшие его родственники, или другие знатные франкские вожди. Устранение правителя рипуарских франков Сигиберта Хлодвигом было осуществлено руками его сына, взамен обещания ему поддержки, после чего он его убил.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?