Восстание Спартака, как борьба за обретение свободы или бегство на север Республики?

 

Истории про восстание Спартака разнятся между собой в деталях, описании побега и количестве действующих лиц. Скорее всего это можно объяснить предвзятостью автора или тем, что он использовал исторические события, как фон для описания своих умозаключений.

Начать стоит с того, что личность самого Спартака до сих пор остается загадкой. То ли он был военнопленным, то ли фракийский воином, которого продали в рабство за какую-то провинность, но то, что он сумел организовать группу людей, хорошо ориентировался на местности и имел представление о тактике и стратегии бесспорно. В противном случае беглые рабы, даже физически подготовленные, не продержались бы так долго против римских военных. И не только полиции, но и легионеров.

Причины и повод для восстания



Причины для побега и восстания уже давно назревали в государстве. Римская Республика в начале I века до н.э. была истощена морально, материально и физически, если допустимо применить такой контекст, после двух Пунических войн, и все еще продолжала активные кампании в Испании против Квина Сертория, в Малой Азии с Митридатом VI Евпатором, оккупировали часть Балканского полуострова. Работоспособного мужского населения катастрофически не хватало, свободная рабочая сила для обработки земель, строительства, выполнения грязной работы или развлечений восполнялась за счет рабов из Галлии, Фракии, Карфагена.

Расширение границ Римской Империи так же способствовало повышению градуса страстей в обществе, так как население постоянно увеличивалось, за счет присоединенных территорий, и новые волны свободных и рабов вливались в жизнь государства, оттесняя уже живущих, постоянно отстаивая свои права на проживание.

Третья причина восстания Спартака заключалась в законодательном положении раба. Он был не просто угнетенным человеком без права изменить свою участь. Его буквально приравнивали к вещи. Если раб был молод и красив, то его стоимость могла сравниться с картиной или вазой, если же кроме физической силы, ничего выдающегося в нем не было, то цена за жизнь такого человека была невелика, как и любой домашней скотины. Их продавали, отдавали в счет долга, забирали при конфискации имущества. И никого не волновало мнение самого человека о происходящем.

Любовь к зрелищам тоже внесла свою лепту. Умирать на потеху развращенной публике, которая совершенно не осознает ценность каждой человеческой жизни, кажется ужасным расточительством и отсутствием морали. Даже дети приобщались к этому действу. С обеих сторон арены. Существовали школы обучения гладиаторскому искусству, расположенные подальше от Рима и других культурных центров, с их дороговизной. В провинции, в тишине, покое можно было тренировать здоровых и сильных мужчин для сражения на арене. Затем этих людей продавали организатором игр за большие деньги. Бизнес приносил огромный доход и считался одним из самых прибыльных.

Это не первая попытка рабов изменить свою участь, но, пожалуй, самая крупная и запоминающаяся. Отчасти из-за грамотного руководства Спартака и его приближенных.

Поводом к побегу стало известие, что в начале февраля 73 года до н.э. состоится очередное очистительное жертвоприношение на арене гладиаторов. И для этого нужно подготовить живой товар к назначенной дате. Узнав об этом, группа людей числом около сотни (по более точным данным 78), вооружились тем, что нашли на кухне школы гладиаторов и близлежащих заведениях местного общепита и напали на охрану «образовательного» учреждения, быстро победив ее. В паре кварталов на их пути попадаются повозки груженные оружием. Одни авторы утверждают, что его везли именно для школы Лентула Батиата (в ней обучали Спартака), другие – что груз предназначался другому заведению, но так или иначе, беглецы захватили оружие, и направились на выход из города Капуи к Везувию. Там был разбит временный лагерь повстанцев. Кроме Спартака лидерами были избраны Галлии Крис и Эномай. Чтобы обеспечить себя и навести страха на округу, беглые рабы принялись грабить и разорять деревни вокруг вулкана.

Количество людей в новосформированной армии постоянно увеличивалось. Кроме бывших рабов к ним присоединялись и свободные граждане империи, а так же относительно свободные пастухи и сельскохозяйственные рабы. В самом начале своего пути, вместо оружия в восставших были вертела, ножи, верпы и вилы – все, что они смогли достать. А еще палки и дубинки, камни, пращи, колья. Настоящее оружие принесли сами легионеры, когда покидая поле боя, оставляли после себя весь скарб.

Побуждения или суть побега



Какие цели преследовали сами восставшие сказать трудно. Вроде бы ответ очевиден – изменить свою судьбу, перестать быть игрушкой в руках у господ. И, возможно, это так. Но на счет далеко идущих политических причин ничего не известно. Намеревался ли Спартак изменить политический строй Священной Римской Империи? Свергнуть правителя? Поменять взгляд на жизнь рабов и их предназначение? Или просто пытался сбежать подальше? Вероятно, что его позиция и вес на политической арене менялись с течением восстания и присоединением все большего числа последователей. То, что задумывалось как обретение свободы и спасение жизни, стало намного более весомым поводом эту жизнь отдать. До революции не дошло, но кто знает, что было бы, появись Спартак в Сицилии. К тому же, внутри самого восставшего сообщества не было единого мнения, чем стоит заниматься. Существовали разные предложения: уйти на север и разойтись по домам, сколотить несколько хорошо подготовленных отрядов и продолжить набеги на провинции с целью обогащения, повернуть на Рим и свергнуть правительство, поддержать войну в Испании, и таким образом победить Италию.

Ход событий 73-71гг. до н.э.



Первая волна зачистки непокорных рабов появилась довольно быстро, так как их побег и разорение деревень привлекли внимание влиятельных особ из сената. Но так как основные военные силы были задействованы вне Италии, то на подавление волны грабежей отправили три тысячи новобранцев во главе с Клавдием, которые толком и обучены то не были. Эти «вояки» осадили Везувий и думали, что перекрыли пути отхода людям, прятавшимся на вершине, но Спартак принял нестандартное решение, и вместо того, чтобы напролом идти сквозь вооруженную толпу, они спустились по противоположному крутому склону и зашли к противнику с тыла. Эффект неожиданности и хорошая физическая подготовка довершили дело. Римская армия бежала, оставив рабам разбитый лагерь и оружие.

После такого открытого противостояния уже нельзя было списать все на отряды отбившихся от рук разбойников. Была объявлена полноценная крупномасштабная война. После этой первой победы к Спартаку и его единомышленникам примкнуло еще больше людей, в основном, обиженных на римскую власть.

Вторая попытка усмирить бунт тоже не была успешной. Попытка разделить войско и зайти с двух сторон была раскрыта и эти две части перебиты поодиночке. Дополнительные трудности возникли с дезертирами, покидавшими ряды официальной армии и пополнявшие восстание. Когда положение стало критическим, люди Спартака были взяты в плотное осадное кольцо, которое не предвещало ничего хорошего, если бы не смекалка и военная хитрость их предводителя. Гладиатору удалось обмануть римских легионеров и увести своих людей подальше от опасности, где они смогли отдохнуть и чуть позже встретить противника в полной боевой готовности.

Благодаря удачным стратегическим решениям восстание Спартака не проиграло ни одного сражения, расширило сферу своего влияния практически на всю Южную Италию, пополнив арсенал оружия и рекрутировав новых бойцов взамен погибших, а потом ушел на зимовку в Метапонт, уверенный, что ему ничего не угрожает. Войско уже тогда составляло более семидесяти тысяч человек. Помимо всего прочего, еще одной сложностью в руководстве таким большим количеством людей является порядок и единство мнений, трудности с подчинением. Но стараясь сохранить свое доброе имя, Спартак всячески пресекал террор, необдуманные убийства и надругательства. Ведь чем тогда они были бы лучше римлян, державших их в плену?

Так и не придя к единому мнению на счет дальнейшей тактики продвижения по империи, весной 72 года до н.э. армия разделилась на две неравные части. Большая – около 40 000 человек, отправилась за своим лидеров на север в Цезальпийскую Галлию, а меньшая – 20 (по другим источникам 30) тысяч, решила двинуться на Рим, возглавляемая Криксом. И была разгромлена консульской армией у горы Гарган, но основная часть сил восставших сохранилась, и смогла победить римлян еще раз.

После этих событий сенат в серьез задумался над усмирением восстания рабов. Они начали поиски человека, который был бы так же хорош в военном деле, как и Спартак, имел непререкаемый авторитет и был верен идеалам империи. Им стал Марк Лициний Красс.

Итоги восстания Спартака: поражение



Первая стычка между повстанцами и римскими легионами состоялась зимой 71 года до н.э., на этот раз отлично подготовленными и проинструктированными, закончилась победой Рима. Армия Спартака понесла значительные потери пленными и убитыми. Следующая военная хитрость Красса провалилась из-за проблем с подчинением. Руководитель его отряда самовольно напал на рабов, был повержен и за ослушание подвергнут публичному наказанию – децимации. Это тоже значительно сократило количество римской армии, но зато улучшило дисциплину. Продолжилась серия побед над мелкими отрядами повстанцев, которая проредила армию рабов и сделала ее более уязвимой для римских легионов. Впервые Спартак вынужден бежать дальше на север, чтобы найти там подкрепление и восстановить силы перед решающим ударом.

В конце концов, осенью 71-го года, армия мятежников отступила к Мессине, чтобы переправится на Сицилию, но была окружена оборонительными сооружениями и отрезана от основного материка. Началась голодная блокада, которая бы и положила конец восстанию, но уловка снова помогла им избежать ужасной участи. Однажды ночью гладиаторы засыпали часть окружавшего их рва, и перешли его, но нарвались на солдат, которые только этого и ждали. В результате – 20 тысяч убитыми только со стороны рабов, не говоря уже о римлянах.

В это же время на помощь Крассу высылают другого римского военачальника – Помпея, с его легионами. Чтобы не делить славу победителя, Красс, с оставшимися людьми, пускается в погоню за Спартаком и его армией, настигая отделившийся от основной массы отряд на границе Балканского полуострова. Победа осталась за Римом и остатки войска снова бежали в Бруттий. Недалеко от этого места и состоялась последняя битва повстанцев с римскими легионами. Она была ожесточенной и кровавой. Погибли практически все. Судьба же предводителя осталась неизвестной.

Итоги: Республика превращается в Империю



Последствия восстания были ужасны: тысячи убитых, более 6000 военнопленных, разоренные поселения и города, ужесточение римского правления. Для полководцев же, Помпея и Красса был объявлен малый триумф или «овация» и назначение консулами на будущий 70 год до н.э.

Небольшие отряды оставшихся в живых повстанцев еще пять или семь лет курсировали по Южной Италии продолжая грабить и убивать мирное население с целью наживы.

Второе восстание Спартака



Оно проходило уже без основного действующего лица. Произошел захват города Фурии и его удержание отрядом выживших рабов в 63 году до н.э., после того, как Квинт Метелл был послан уничтожить то, что осталось от большой армии рабов. В это же время начинается привлечение рабов на сторону Луция Сергия Катилины, аристократа, рвавшегося к власти любыми путями. Но через два года после оккупированния Фурии Катилина погибнет, а остатки отряда будут побеждены претором Гаем Октавием.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?