Рассказ о жизни в греческом городе

 

Что такое греческий город?



Древнегреческий город назывался полисом. Каждый полис – это небольшое государство, которое называлось город-государство. Таких городов в Древней Греции было сотни, и каждый из них имел свое управление. Наиболее могущественными городами-государствами были Афины и Спарта.


Полис состоял из самого города, а также прилегающих к нему сельскохозяйственных земель, которые назывались хорой.


Население полиса состояло из граждан, которые были полноправными, а также из рабов, которых было значительно больше. Каждый граждан полиса должен служить в армии, также иметь доспех, щит и копье.


Греческие полисы имени три различных государственных строя, среди которых: демократия, монархия и олигархия.

Рассказ следует начинать из сведений о быту греков.


Повседневная жизнь греков
Жилища греков



Греческие дома были одно и двух этажными, у них не было окон – только гладкие стены. Небольшой открытый дворик находился в центре греческого дома. Каждый греческий дом был разделен на две части: женскую и мужскую. В первую имели право входить исключительно члены семьи, а в мужской части глава дома принимал гостей.


Как известно, у греков была мебель, однако ее число было небольшим. Мебель состояла из семейного ложа, нескольких небольших столиков. Хозяин дома имел собственное кресло, а женщины сидели на деревянных стульях.


Шкафов в тот период еще не было, поэтому греки хранили свои вещи в сундуках, а остальные развешивали на стене.


Кроме стульев у греков также были лавки различного размера.


Бедные граждане пользовались посудой из глины, богатые же использовали серебряную. Также богатые дома украшали мозаика и настенные росписи.


Греческая одежда



Большую часть всей одежды греки делали дома – этим занимались женщины. Однако богатую одежду производили ремесленники. Одежда у женщин и мужчин была схожей – они носили рубахи, которые у женщин были длиннее. Мужчины также накидывали на рубаху что-то вроде плаща. Карманов и пуговиц в то время еще не было. Шляпы также были присущи, однако их носили только для защиты от солнечных лучей и только за городом. Обувь в основном состояла из сандалий. Кроме этого мужчины носили сапоги, а женщины туфли.


Рабы чаще всего не носили никакой обуви, а рубаха их была бедной и сделана из грубой ткани.


Одеяние воинов состояло из бронзового доспеха, бронзового шлема и наголенников. Кроме того они носили армейские плащи. Главным атрибутом воина был деревянный щит, который был покрытый бронзой, такой щит назывался гоплоном. Гоплит – греческий пехотинец, название которого пошло из названия щита.


День из жизни гражданина полиса



Рассказ о жизни в греческом городе следует вести, опираясь на классовое разделение греческого общества. Жизнь рабов, женщин и свободных граждан серьезно отличалась.


Греки вставали как можно раньше, с первым лучом солнца. Затем они завтракали. Завтра зачастую был довольно скудным – всего несколько небольших кусков хлеба.


Сразу после этого, каждый гражданин отправлялся на большую площадь, которая именновалась агорой. Она была центром всей жизни города, здесь совершались покупки.


Граждане продавали оливки, бобы, виноград, большое количество различных овощей и фруктов. Кроме этого продавалось мясо, различная птица, а также яйца. Кроме продуктов питания, ремесленники продавали и другие товары, среды которых было оружие, приборы для дома, одежда, орудия труда, обувь и посуда. Помимо покупок, на агоре граждане обсуждали законы, обменивались новостями.


Когда же наступал вечер, греки любили ходить по соседям. Принято считать, что греки были очень общительными и всегда были ради видеть в своем доме гостей.


Гости садились на ложа, перед которыми стояли столики с едой. Ели греки чаще всего руками, так как вилок не было, ложки были нераспространенными. Основу блюд во время таких посиделок составляло мясо и рыба, которые разбавляли различными овощами, фруктами, а также небольшим количеством приправ. Кроме этого на столе стоял хлеб.


Пили же исключительно разбавленное с водой вино. Чистое вино греки не пили, это считалось настоящим варварством. Во время распивания вина, греки обсуждали многие темы, от политики до сплетен.


Бедные жители гораздо хуже, у них не было времени на походы к гостям, бедняки также не ходили на агору. Основным их занятием был тяжкий труд. Рацион также был скудный: самое дешевое вино, в основном небольшая рыбка, хлеб и похлебка из ячменной муки. Мясо бедняки ели очень редко, в основном только по праздникам.


Жизнь греческих женщин



Жизнь женщин в греческом полисе существенно отличалась от жизни мужчин, так они были неполноправными жителями. Женщины не имели права голоса и никак не участвовали в управлении полисом.


Женщины всегда подчинялись своим мужьям, отцам, или же братьям.


Главной задачей женщин было воспитание молодого поколения. Домашними делами занимались рабы и рабыни, которыми распоряжались женщины. Хозяйка также могла заниматься ремеслом – ткачеством.


Большую часть дня женщины даже не выходили из дома, им было не позволено этого делать без разрешения мужа или отца. Интересно, что бедные женщины обладали куда большей свободой, нежели женщины из богатых семей.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
Екатерина Белова
Екатерина Белова Гости 15 марта 2020 20:44
идеальный рассказ
чмишаил
чмишаил Гости 24 февраля 2022 14:01
а

согласен
Лол
Лол Гости 10 апреля 2022 19:22
Аха
Вася
Вася Гости 29 января 2023 07:14
а чо писать
Кто то
Кто то Гости 14 февраля 2023 19:14
Я не врубаюсь что то