Спортивные состязания Древней Греции.

 

Спортивные состязания Древней Греции.

Состязания в античной Древней Греции имеют очень богатую историю. Безусловно, самым главным и популярным соревнованием этого древнего государства считались Олимпийские игры. Они зародились в конце девятого века до нашей эры. В те далекие времена многие государства античной Греции пребывали в постоянных конфликтах и войнах друг с другом. Измученный этим могущественный Ифит – правитель Элиды, приехал в Дельфы, чтобы спросить у известного всем оракула, как ему поступить. Он хотел предостеречь своих людей от грабежей, смуты и войны. В Древней Греции, предсказания Дельфийского оракула почитались, и считались истинно верными. И сказал оракул Ифиту: - «Ты обязан учредить игры, которые будут угодны Богам!» Вскоре Ифит, немного подумав, собрался на встречу с правителем соседней Спарты, величественным царем Ликургом. Несомненно, Ифит являлся отличным дипломатом, ведь Ликург и остальные правители других государств, в тот день постановили, что с этого дня Элида – независимое государство. Конечно, после всех этих событий радостный Ифит, желая исполнить волю богов, учредил атлетические состязания, которые отныне будут проводиться в Олимпии не менее одного раза за четыре года. Так появилось и их последующее название, которое сохранилось и до сих пор - Олимпийские игры. Завершался 884 год до нашей эры.


Первое время, в состязаниях участвовали спортсмены из двух больших городов государства – Элиса и Писы. Первые общегреческие состязания описываются в летописи в 8 веке до нашей эры. Благодаря, традиции Древней Греции высекать на мраморе имена победителей, до сих пор известно имя первого из них, повара из Элиды, по имени Корэб. С тех пор, с приближением Олимпийских соревнований, воины Греции откладывали в сторону оружие, и направлялись в Олимпию. Когда уроженцы разных государств Древней Греции собирались вместе, у них зарождалось чувство национальной общности. Они начали вводить первые правила. В новых состязаниях запретили участвовать рабам, варварам, богохульникам, людям, совершившим преступления.


Новые зрелищные состязания в Древней Греции.



На первых состязаниях в Олимпии соревновались в основном только в беге. Около 720 года до н.э. помимо этого вида спорта, появились еще пятиборье (пентатлон), суть которого заключалась не только в беге. Здесь присутствовали прыжки в длину, соревнования с киданием диска, так же вольная борьба. Позже, проведя еще семь Олимпиад, игры обогатились кулачным боем, а затем и состязанием колесниц, и, наконец, самым жестким видом соревнований – панкратионом.

Участвуя в кулачном бою, олимпийцы надевали себе на голову железные колпаки, а руки обкручивали тугими ремнями с бронзовыми шипами. Бойцы, фактически закованные в железо, били друг друга по ребрам, туловищу, лицу. Бой длился до той поры, пока один из них не сдастся. Зачастую, атлеты в Древнегреческих состязаниях покидали ринг изуродованными, покалеченными. Из глубоких ран текла кровь. Почти всегда их приносили со стадиона еле живыми. Панкратион объединял в себе борьбу и бой на кулаках. Здесь разрешались любые жестокие удары, удушающие захваты, болезненные пинки ногами. Можно было опрокинуть соперника и сдавливать ему горло. Немного позже в список состязаний включили бег в вооружении. А на 145 Олимпиаде в Древней Греции зародился даже такой жестокий вид борьбы, как детский панкратион.

За некоторое время до открытия Олимпийских игр, зрители могли созерцать статуи победителей, находящиеся между ареной стадиона и протекающей рядом, рекой Алфей. Всех победивших атлетов принято было считать полубогами. Возле холма Крона обычно устанавливали статуи Зевса, оплата за установку которых налагалась штрафом на тех юношей, кто жульничал или пытался подкупить соперника. С восходом полной луны начиналась торжественная процессия у статуи Зевса. Это знаменовало начало Олимпийских празднеств. Во главе процессии шли элланодики в пурпурных одеждах, затем атлеты и важные персоны. В жертву богу Зевсу преподносили двух быков, а судьи и участники давали клятвенное обещание быть достойным награды. Обычно это был лавровый венок или пальмовая ветвь. По вечерам устраивались пышные праздники искусств, а атлеты, съев сыр и выпив воды, шли спать.


В долгожданный день наступления состязаний около 60тысяч зрителей занимали места на стадионе. Трубы громко приветствовали всех почетных гостей, участников, судей. Олимпийцы по одному выходили в середину арены стадиона, чтобы показаться зрителям. Громко объявлялось имя и родина каждого из прибывших греческих атлетов. После этого в Древней Греции начинались первые состязания. Вначале проводились соревнования по бегу, затем пятиборье, борьба, и в завершении панкратион. В четвертый день всегда соревновались дети. Дистанции для забега совсем юных спортсменов были на половину короче, чем для взрослых атлетов. На пятый день проводили гонки на колесницах. Параллельно соревновались в скачках на лошадях. История состязаний в античной Древней Греции очень насыщенна напряженными, зрелищными соревнованиями, громкими победами, порой жестокими, кровавыми схватками. Как известно, Олимпийские игры во всем мире популярны до сих пор.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?