История государства Урарту

 

История государства Урарту
История древнего мира полнится фактами о возникновении, существовании и исчезновении большого количества государств. Одной из самых древнейших цивилизаций в мире явилось Урарту. Территория в основном занимала Армянское нагорье и располагалась к северу от грозной Ассирийской державой. У местного населения почти не было плодородных почв, зато здесь имелись богатые пастбища и горы с высоким содержанием железной руды.

Появление государства.



Первые государственные объединения и племенные союзы на территории Армении появились около 1,5 тысяч лет до н.э., однако они были разрозненными и не имели общих целей и интересов, вследствие чего подвергались постоянному нападению со стороны соседних государств, чаще всего - Ассирии. В XI- X веках до н.э. было создано первое объединенное государство под названием Урарту, первым его правителем стал Араму. На факт создания нового государства незамедлительно отреагировал ассирийский царь Салмансар III, предпринявший против новоиспеченного государства военный поход, который, впрочем не привел к его разгрому и Урарту продолжало усиливаться.

Усиление, завоевательные войны.



В течение VIII веков Урарту набирает мощь, совершая военные походы в соседние государства. Время усиления и могущества составляет почти 100 лет и тянется от правления Сардури I до Сардури II. В этот временной отрезок в государстве появляется регулярная профессиональная армия, в результате чего Урарту становится самой мощной страной Передней Азии. Происходит увеличение территории за счет захвата соседних стран. Правители Урарту угрожают даже Ассирии и держат в страхе все страны региона. Урарты завоевывают Колхиду, на Западе доходят до пределов северной Сирии и полуострова Малая Азия. О могуществе армии можно судить по факту того, что за 13 лет своего правления царь Аргишти I захватил в плен около 300 тысяч человек из соседних государств. Последним царем, при котором Урарту являлось самым влиятельным государством в Передней Азии являлся Сардури II.

Упадок и распад.



В VIII веке до н.э. на юге Урарту вновь начинает усиливаться Ассирия во главе которого встал Тиглатпаласар III. Урарту заключает союз с бывшими соперниками для борьбы против общего врага, однако силы оказались неравны и в 743 году до н.э. союзники терпят сокрушительное поражение. Войска и правитель Урарту были вынуждены вернуться на свои исконные земли, но Ассирия не оставляет ее в покое и совершает один военный поход за другим, в следствие этого Урарту ослабляется. После прихода к власти Русы I, Урарту вновь начинает расширять свои территории, увидев это, Ассирийский правитель Саргон II осуществляет военный поход и полностью разбивает Урарту, после чего политическая гегемония в регионе Передней Азии переходит к Ассирии. И все же, это еще не конец истории бывшей империи. Урарту продолжает играть одну из важнейших ролей в этом регионе, а с Ассирией устанавливаются добрососедские отношения.
Беда пришла оттуда, откуда ее не ждали. К VI веку до н.э. на территорию Урарту двинули свои войска скифские племенные объединения и Мидия. Результатом этого стало окончательное исчезновение Урарту к 590 году до н.э.
За период своего существования государство успело стать одной из самых мощных империй за всю историю человечества, которая держала в страхе весь регион Передней Азии и стояла на подступах во внутренние районы Малой Азии. В наследие древние жители Армянского нагорья оставили города и храмы, а также огромное количество предметов быта, военного снаряжения, серебряной посуды и ювелирных украшений. По сей день археологическими экспедициями обнаруживаются все новые находки, относящиеся по времени к эпохе гегемонии государства Урарту.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?