Первый император Китая Цинь Шихуан – рождение империи в Китае.

 


Создателем Китая, как империи был, Цинь Шихуан. Он родился в 259 г. до н. э. При рождении его звали –Ин Чжэн. Под его началом Китай впервые в истории стал единым государством под названием циньская империя.
В 246 г. до н. э. он стал во главе крупного китайского княжества, которое уже тогда было развитым и сильным. А после того как стало понятно, что есть необходимость объединяться для защиты от кочевников, многие князья обратились к династии Цинь.
В 238 г. до н. э. Ин Чжэну было 20 лет, он учился, развивался и впитывал идеи от окружающих. Государственными делами же занимался Люй Бувэй, он был первым министром и регентом. В 22 года по приказу Чжэна министр был отправлен в ссылку, где ему пришлось покончить с жизнью. После этого с дороги была убрана и мать с любовником. Данные факты дали возможность обезглавить команду, которая держала власть в своих руках. Закончив разбираться во дворце, где строились заговоры и интриги против него, Ин взялся за покорение соседних княжеств.
Он со своей армией за 15 лет захватил 6 государств (тогда их в Китае было семь: Хань, Чжао, Вэй, Янь, Ци, Чу и Цинь). Здесь проявилась не только сила и могущество воинов императора, а также его ум, смекалка и находчивость. Кроме физического уничтожения врагов, применялись подкуп, обман и другие уловки. Когда дело было сделано, объединение всего Китая произошло, Ин Чжэн был провозглашен первым императором Цинь.
Цинь Шихуан, объединив Китай, дал возможность для его дальнейшего развития и становления нового крупного государства. Для изменения старых устоев территория поднебесной была поделена на области, в них изменились границы, и их стало 48. Они в свою очередь были поделены на уезды, волости и деревни (в каждой из них было по 10 общин). У каждой части малой или большой были назначены свои руководители: например главой области был «цзюньшоу» (губернатор), в уезде «сяньлинами».
Все бедные сельские жители получили по приказу императора участки земли в собственность, тем самым Шихуан положил начало развития самой бедной части коренных жителей его страны. Стали появляться системы для орошения полей, начали работу почтовые отделения, и самое главное развернулось повсеместное строительство жилищ. После того, как люди обжились на своих территориях, Цинь внедрил колоссальные налоговые обложения. Тем самым обеспечив дополнительные поступления денежных средств в государственную казну.
За счет, вышеуказанных фактов, в экономике также начался серьезный подъем. А полученные средства были направлены на строительство дорог и оборонительных сооружений по всей территории Китая. Немало денег было затрачено на перевод разнообразных стилей написания иероглифов к единому стандарту. Была также внедрена единая денежная система обращения и система мер и весов.
Культура Китая тоже претерпела изменения. Здесь примером является общеизвестный факт: борьба с конфуцианством, она проявилась в закрытии школ, уничтожении книг и физической расправе с последователями направления (заживо закопали около 400 человек).
Первый император Китая прожил жизнь, как настоящий правитель и патриот своей родины и по данным историков древностей умер в дороге, очередной раз объезжая территорию созданного им государства. Он немного не доехал до столицы империи Сиань, где Цинь Шихуан также приложил свою руку в развитие и обустройстве. В исторических источниках того времени указано, что его похоронили в столице империи в самом большом в мире мавзолее в золотом саркофаге. Рядом с ним была захоронена вся его свита и охрана – это около 8 тысяч терракотовых солдат. Кстати армия уже найдена, а поиски захоронения продолжаются.
Одним из самых запоминающихся фактов, из жизни и правления императора Цинь Шихуан, явилось возведение Великой Китайской стены. Сюда для строительства была собрана пятая часть всех жителей Китая (это 1 миллион человек). И они своими руками выстраивали будущее страны, что давало им возможность жить в спокойствии (перекрывалась дорога для набегов кочевникам и построенные башни являлись сопровождением и защитой караванам с товаром, шедшим в страну и из нее) и работать на себя (в своих наделах) и свое государство.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?