Понтийское царство - враг Рима.

 

Понтийское царство - враг Рима.

К середине II века до нашей эры серьёзный кризис охватил эллинистический мир. В то же время Рим уже широко распространил своё влияние. Под него попала и Великая Греция, и Балканский полуостров, и Пергам, и Македония. С этого времени начался сравнительно кратковременный, но яркий расцвет одной из малоазийских стран – Понтийского королевства, также известного как Понт. Именно это государство попыталась объединить силы эллинистических народов, чтобы противостоять римской экспансии.

Понтийское царство располагалось на северо-востоке Малой Азии, к югу от Чёрного моря. Это были богатые угодья. Встречались в этих краях месторождения железа, свинца, меди, цинка и серебра. Плодородные долины причерноморского побережья давали щедрые урожаи. Здесь зеленели виноградники и фруктовые деревья, золотилась пшеница и простирались пастбища. В долинах рек трудились земледельцы, а в горных и степных областях процветали скотоводы.

Хотя в сёлах Понтийского королевства ещё господствовал общинный уклад, в городах было распространено рабовладение. Основную часть населения этой местности составляли хеттоязычные каппадокийцы. Также здесь жили племена тибаренов, мосинэков, макронов. Но постепенно жители королевства восприняли греческие язык, письменность и культуру.

Основателем Понта считается Митридат Ктист, живший в 302-266 годах до н.э. В те далёкие времена Понтийское царство было совсем небольшим и почти не играло роли на политической арене. Но уже первые его правители осознали важность получения выхода к побережью Чёрного моря. Они старались распространять своё влияние на процветающие греческие города, располагавшиеся вдоль всего черноморского побережья. Правители Понта считались покровителями и защитниками свободных городов греков, и эта политика тщательно поддерживалась во всё время существования государства.

Интенсивное усиление влияния Понтийского царства пришлось на период правления Фарнака I (190 - 159 года до н.э). Энергичный и находчивый, этот человек сумел заполучить в свои владения один из богатейших городов черноморского побережья – Синопу. Данный важный торговый узел связывал многие греческие города, имел на них политическое влияние и был крайне важен для процветания Понта.

Разумеется, такое развитие событий не пришлось по вкусу соседям – Пергаму, Вифинии и Каппадокии. Вспыхнула война, и Понтийское царство потерпело в ней поражение – но сумело всё же сохранить за собой Синопу, куда царь не замедлил перенести свою резиденцию из города Амасии. Во многом помогло то, что Фарнак сумел убедить Рим в своей полной лояльности. Он позиционировал своё государство как политический противовес Вифинии и Пергаму.

Наибольшего своего могущества Понт достиг при властолюбивом внуке Фарнака I, Митридате VI . В начале I века до н.э. Понт был был уже известен как наиболее могущественное эллинистическое государство. Тогда, вступив в союз с царём Армении (по совместительству - собственным зятем) Тиграном II, Митридат решился открыто выступить против Рима. Ему удалось захватить большие территории, истребить более 80 000 римлян и италиков, конфисковать их земли и освободить их рабов. Однако когда римляне под командованием полководца Суллы разбили понтийские войска, обездоленные рабовладельцы подняли против Митридата восстания во множестве городов. В результате тот вынужден был сдаться, вернуть Риму все захваченные территории, а также отдать ему свой флот и выплатить контрибуцию. Это случилось в 85 году до н.э.

Но мир продолжался недолго. В 74 году до н.э. царь снова развязал войну - и она снова закончилась поражением. На этот раз Понтийское царство не уцелело: его западная часть, включая Синопу, присоединилась к одной из римских провинций. Восточная часть стала отдельным Боспорским царством, причём правителем его сделался Фарнак II, сын Митридата VI . Когда война была проиграна, он вовремя сверг своего отца и назвался другом Рима.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?