Мистика и специфика погребального обряда в Древнем Египте.

 

Мистика и специфика погребального обряда в Древнем Египте.
Древние египтяне сделали погребальный обряд сложным, необычным и ужасающим для современного человека. Его продумывали до мелочей. Сам занимал много времени и процессов. Египтяне поклонялись различным богам и верили в их силу. Смерть и захоронение для них были переходом человека в другой мир. Они верили, что жизнь существует после смерти. Поклоняясь своим богам и принося им жертвы, верили в загробное могущественное царство. Но перед тем, как душа отправится туда, она должна пройти определенный этап.

Все о подробности погребального ритуала.



В истории это очень помогло узнать много деталей об жизни египтян. Естественно, до нашего времени сохранились руны, саркофаги, надписи, папирусы. Чего стоят пирамиды и знаменитый Сфинкс. До сих пор они остаются загадкой для ученых и историков. Какой они использовали похоронный обряд, что мумии сохранились и до сегодняшнего времени. Благодаря таким сохранениям, сейчас можно определить многие тонкости обычной жизни древних египтян. Например, какую косметику, одежду они использовали. Даже то чем они питались и какие напитки предпочитали.

Главная цель ритуала - это максимально сохранить целостность тела. Только после этого переходили к другим процессам и подготовкам умершего в загробное царство. Они считали что душа должна быть сохранена в целой обёртке. Сначала простых людей хоронили в очень маленьких и необычно узких могилах. Учитывая местность, хоронили умерших в горячем песке. Тело очень быстро ссыхалось, поэтому таких могил было очень много. Но в этом был существенный плюс - тело хорошо сохранялось на протяжении долгих лет.
Со временем египтяне начали хоронить людей высоких статусов в саркофагах. Была изобретена специфическая процедура, имеющая свойство, сохранить тело как можно дольше.

Что такое бальзамирование?



В Древнем Египте этим занималась определённые люди. Их называли бальзамировщики. Сам процесс очень специфический. Из тела доставали полностью все органы. Печень, сердце, почки, желудок, мозги - складывали в специальные сосуды. Например, мозги клали в сосуд, напоминающий русскую матрешку, но крышкой была форма головы шакала. Такие емкости имели росписи иероглифами. После очистки тело промывали солью и сушили. После этого его обрабатывали специальными веществами и наполняли смолой.

Следующим был этап мумификации. Широкие полоски льняной ткани, пропитывали маслами и заворачивали в них тело. Во время такого погребального обряда, читали заклинания. В процессе мумификации, между тканями ставили различные обереги. Они верили, что это защитит и пригодится в царстве мертвых. Древние египтяне верили, что именно они помогают сохранить тело. Известные амулеты - скарабеи.

После завершения этого процесса, погребальный обряд не заканчивался. Следующим этапом было украшение мумии сокровищами. Над ним произносились заклинания. Особое внимание уделялось голове. После обработки и мумификации, тоже самое вещество клали в руку мумии. Завершался погребальный ритуал молитвами и опусканием мумии в гроб.

Если при жизни умерший имел прислуг, их хоронили вместе в одном саркофаге. Древние египтяне считали, что слуги понадобятся в загробном царстве. Саркофаг был каменный. В него складывали пищу или какие-то вещи умершего, которые могли пригодиться в мире ином. После того как гроб поместили в него, он закрывался каменной плитой. Древние египтяне оплакивали умерших людей, но верили в жизнь после смерти и знали что они перейдут в загробное царство. Погребальный обряд древних египтян до нынешнего времени является мистическим. Никому еще не удавалось сохранить тело на столько времени после смерти.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?