Колосс Родосский чудо античного мира.

 

Колосс Родосский чудо античного мира.
Колосс Родосский это величественная статуя Гелиоса, бога солнца в древней Греции. Она является одним из самых известных чудес всего античного мира. Сооружена статуя была на острове Родос. В древнем мире Родос был важным торговым центром. Он расположен у побережья современной Турции, где Средиземное море граничит с Эгейским морем.

Так как жители острова хотели вести независимую торговлю, в 408 году до нашей эры был выстроен город, называемый Родосом. Город был спроектирован, чтобы использовать на северном побережье острова естественную гавань. Народ Родоса вел мирную жизнь, но они сами неоднократно подвергались нападениям.

В конце III века до н. э. город был подвергнут нападению войск под управлением полковника Деметрия Полиоркета. Он потребовал, чтобы родосцы выступили вместе с ним войной против правителя Египта Птоломея Сотера. Но жители не имели желания воевать со своим торговым партнером и отказались принимать участие в военных действиях. И тогда, прежде чем воевать с Александрией, Деметрий решил захватить Родос. Война была продолжительной и жестокой. Но войскам не удалось преодолеть стену, охранявшую город и гавань. И тогда Полиоркет приказал построить осадные башни огромных размеров. В то время эти машины являлись последним словом в развитии военной техники. Гелепола была самая устрашающая с этих машин. Это был настоящее исчадие ада: девятиэтажная башня, сделанная с дуба, высотой больше 30 метров. Осадная башня была огромных размеров, имела перекидной мост, площадки для десанта, тараны. Катапульты гелеполы могли бросать камни весом до ста килограмм на расстояние несколько сотен метров. 3400 солдат приводили эту адскую машину в действие. Первая атака гелеполы принесла успех Деметрию. Подъехав близко к стене города, башня проломила в стене глубокую дыру. Не закрепив успеха, следующее наступление и захват города полководец отложил до утра.

Увидев ужасающую машину, которая приближалась к стене города, местные жители упали на колени, взывая к Гелиосу. Родосцы поклялись, что воздвигнут статую своему небесному покровителю, выше, чем эта башня, если он избавит от врага город. И Гелиос подсказал идею: выкопать глубокую яму за стеной города перед гелеполой и замаскировать ее землей и ветками сверху. Как и предполагали, все, так и случилось. Утром, двигаясь вперед, осадная башня оказалась в яме. Двигаться она больше не смогла. И дыра, пробитая машиной, была закрыта ею самой.

На помощь жителям Родоса из Египта к берегу острова подошел военный флот, отправленный Птоломеем. И Деметрий, потерпев неудачу, приказал снять осаду с города. Родосцы отстояли свой город. Войска Деметрия поспешно отступили, бросив громадную оббитую железом башню на берегу. Гелепола в своем роде чудо света, приносившая смерть и страшные разрушения, дала Родосу неожиданную финансовую помощь и всемирную известность. Чтобы эта страшная машина больше никогда не напоминала обо всех ужасах осады, местные жители с радостью продали ее купцам за триста таланов. И сдержав свое обещание, начали строить статую величественному Колоссу.

Жители Родоса неслучайно выбрали среди всех греческих богов именно Гелиоса и попросили, чтобы он защитил их город. В мифах давних греков можно найти этому объяснение.

Однажды Зевс отец богов решил распределить между ними землю. Только при этом не оказалось Гелиоса, бога солнца. Он, выполняя свою ежедневную работу, на своей золотой колеснице мчался по небесному своду. Возвратившись, он стал требовать от Зевса свою долю. Но оказалось, что вся земля была поделена, а Гелиосу ничего не досталось. Вдруг с пучин Эгейского моря вырос прекрасный остров Родос. С тех пор небесным покровителем этого солнечного острова стал Гелиос. И жители Родоса поспешили исполнить свою клятву.
Родоцы заказали у известного скульптора Хареса, ученика Лисиппа восемнадцатиметровую статую. Он и раньше создавал гигантские статуи, в число которых входила и знаменитая скульптура Геракла. Чтобы произвести необходимый расчет, Харесом было изготовлено несколько небольших образцов скульптуры. Но сам автор, согласно легендам, не дожил до момента завершения работы. Согласно одной из легенд, родосцы заранее договорились с ним о стоимости материалов и работы. Потом попросили увеличить вдвое высоту статуи. Харес просто удвоил раньше договоренную цену. Но он осознал, что родосцы просто его обманули, так как расходы возросли в восемь раз. Впоследствии Харес обанкротился и покончил с собой. В другой легенде рассказывается, что, заметив небольшую трещину в скульптуре, когда работы были почти закончены, Харесу стало совестно за свою погрешность, и он покончил с собой. Но это только лишь легенды.

Работы по строительству статуи Колосса были начаты 302 году до нашей эры. Сначала был построен железный каркас. Его покрыли глиною. На искусственном, покрытым белым мрамором холме были установлены три колонны, сделанные из камня. Они были скреплены железными балками. Детали, которые изображали торс и ноги, крепились к двум колоннам. Детали плаща крепились к третьей. Сооруженный каркас прикрепили к балке и колонам и покрыли листами бронзы. Статую собирали снизу, начав от ступней. По мере как росла статуя, для устойчивости ее заполняли камнями. Пустым остался только узкий проход в средине, где находилась деревянная лестница, предназначенная для ремонтных работ. И как только прикреплялись очередные детали, вокруг статуи подсыпали насыпь. Так создавалась площадка для дальнейшей работы.

На строительство грандиозной статуи ушло 12 лет. Было использовано 13 тонн бронзы и 8 тонн железа. И лишь через 12 лет, в 280 году до нашей эры, когда вокруг статуи убрали насыпь, перед жителями Родоса предстал их покровитель Гелиос, с лучистым венком на голове. Ладонью правой руки, прикрывая глаза, он всматривался в морскую даль. Левой рукой Гелиос придерживал ниспадающий плащ.
Никто точно не знает где стояла статуя, и какой она имела вид. Высота ее достигала 36 метров. Высота самого постамента, где стояла статуя, становила 15 метров.

На протяжении 56 лет Колосс гордо стоял над гаванью. Подплывая к Родосу, перед путешественниками представала статуя гордо стоящая над островом. И только потом, перед их взором открывалась небывалой красоты гавань.

Но жизнь сверкающего бога оказалась недолгой. Сильное землетрясение, которое разрушило Родос и повлекло за собой огромные человеческие жертвы, повалило на землю и статую. Глиняные ноги переломились в коленях. И гигант рухнул. Колосс, расколотый на части, почти 1 тыс. лет пролежал возле гавани. И если статуя была расположена как арка, то упав, она закрыла бы вход кораблям в порт. Но это не произошло, что и заставляет сомневаться в правдивости древних рисунков.

Существовала легенда о том, что статую пытались восстановить. Египетский царь предлагал жителям Родоса свою помощь. Но ничего не получилось. Мудрецы предсказывали, что если Колосс будет возрожден, то остров уйдет под воду. И родосцы, боясь гнева бога Гелиоса, больше не пытались восстановить статую.

Колосс, лежащий на земле, обрастая не только землей, паутиной и растениями. О нем складывались разные легенды. В римской литературе были легенды, рассказывающие о том, что статуя как будто парила над входом в гавань. И была такая большая, что между ее ногами проплывали корабли.

Колосс так и остался на берегу гавани, став туристической достопримечательностью острова. Приезжавший на Родос Плиний Старший, видел поверженную статую. Его поразило, что большой палец гиганта был таких размеров, и мало кто из людей смог обхватить его руками.

В дальнейшем Колосса ожидала печальная участь. Арабы, захватившие Родос, в 977 году продали купцу обломки статуи. Чтобы отвести на переплавку ее разрезали на части. Бронзой было нагружено 900 верблюдов.

Совсем недавно археологами были обнаружены останки Колосса. На дне гавани нашли кисть правой руки Гелиоса. Это все что осталось от одного из чудес Античного Мира.

В наше время архитекторы неоднократно предпринимали воссоздать статую Колосса Родосского. В 2004 году в США проводился конкурс проектов восстановления статуи, для участия, в котором был приглашен и скульптор с России Зураб Церетели. Статуя должна была превзойти даже статую Свободы. Но восстановить шестое Чудо Света так еще и не удалось никому.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?