Первое Чудо мира - пирамида Хеопса.

 

Первое Чудо мира - пирамида Хеопса.

Египетские пирамиды самое первое неразгаданное чудо на нашей планете. До нынешнего времени остается загадкой, как египтянам удавалось построить такие могущественные сооружения, не имея при этом специального оборудования. Ведь одна каменная плита, которую использовали при строении пирамиды, весит более тонны. Как простым людям удавалось их подымать на огромную высоту и построить такие сооружения, которые сохранились на протяжении тысячелетий?

Это загадочные и мистические здания, которые своей энергией завораживают туристов, археологов, историков. Многие из них посветили разгадке пирамид свою жизнь, открыв при этом много интересных фактов.


Как строили загадочные и могучие пирамиды в Египте?



Многолетние споры ученых на эту тему, передали наследникам только теоретические предположения. Версий и вариантов существует много и все они разнообразные. Выделяют две более достоверные:

1. Считается, что древние египтяне изобрели цемент;

2. Пирамиды строились с помощью инопланетян.

Известные историки, предпочитают больше верить в реальность первой версии. На протяжении веков человечество дошло до невероятных изобретений. Считают, что строительство пирамид это совершенная заслуга многочисленных рабочих египтян, а также их смышлёности. Более того, нашли способ изобретения каменных блоков. Для того, чтобы сделать блок в скалах отмечали нужную форму. Потом долбили канавки, а в них помещали сухое ровное дерево. Затем, его надо было полить водой. Это способствовало его расширению и трещине в скале. Таким образом отделяли блок. После он проходил инструментальную обработку и отправлялся через реку на строительство.


Кем был Хеопс в истории Древнего Египта?



Хеопс или как называли египтяне - фараон Хуфу, правил в Древнем Египте 23года (2589-2566 до н.э.). Исходил из IVдинастии фараонов. Его полное имя - Хнум-Хуфу, в египтян означало "защищен богом Хнумом".

Первые упоминания о Хеопсе обнаружены в записях известного писателя и историка Геродота. Благодаря ему современники могут ознакомиться с подробностями жизни фараона Хуфу.

Его родителями были фараон Снофру и царица Хетепхерес I. Хеоп имел в своей жизни не одну супругу. Они сделали его многодетным отцом. Хуфу считал себя еще одним солнцем, был высокомерным. Как правитель он придерживался холодного рассудка, был жестоким в своих приказах, не щадил рабочих и принуждал их к строительству и физическим нагрузкам. Тем не менее, он заботился о своем народе.

Удалось расшифровать записи, которые свидетельствуют о военных походах Хеопса. Одним из них был поход на бедуинов, они постоянно грабили караваны египтян. Египтяне рисовали Хеопса строителем городов, а также поселков возле берегов Нила.

Известным Хеопс стал благодаря самой большой пирамиде и солнечным ладьям. До сегодняшнего дня историки и ученые разгадывают тайны и загадки строения таких древних сооружений.


Особенности пирамиды Хеопса.



Пирамида Хеопса - самая высокая и масштабная среди всех Египетских пирамид. Рядом с ней находятся пирамиды Мекерина и Хефрена. Расположена пирамида Хеопса возле старинного города Гиза. Сегодня он является пригородом известного города Каир.

К сожалению неизвестна точная дата постройки пирамиды Хеопса. Археологические расследования предоставляют слишком разные даты. Египтяне празднуют начало постройки пирамиды в августе, 23 числа. По их предположениях это событие стартовало 2480 года до н.э

Процесс строительства был очень масштабным. В процессе участвовало около 100 000 рабочих египтян. Примерно 10 лет потратилось только на строительство дороги. По ней египтяне могли доставлять каменные плиты огромного масштаба. В общем на работу понадобилось около 30 лет.

На сегодняшний день пирамида Хеопса просто поражает неестественными масштабами. Изначально ее высота была примерно 150 см и за все время уменьшилась лишь на 10 см. На это повлияло расположение пирамиды и песчаные засыпки. Но несмотря на это, пирамида Хеопса остается наивысшем человеческим сооружением в целом мире. Это ее делает Первым чудом света, сохранившимся в таком состоянии до современного времени.

Удалось определить, что на строение пирамиды понадобилось примерно 2 3500 000 каменных блоков. Это просто не вероятно. Сколько понадобилось людей и материалов для строительства огромного сооружения.

Существует теория, что египтяне при строительстве использовали насыпи. Они служили для того, чтобы по деревянным саням подымать на большую высоту уже известные блоки. Но до сих пор непонятно как им удавалось с такой точностью и плотностью ставить эти плиты одну на вторую. Даже малейшего несовпадения нет. Вокруг этого очень много мифов, мистики, загадок и легенд. Вряд ли человеку, когда-то откроются сокровенные тайны прошлого. Наверное, на то оно и прошлое, чтобы оставаться там. В погоне за сокровищами и разгадками погиб не один человек. Жажда знаменитости и богатства одурманила голову не одному историку и археологу. Поэтому лучше наслаждаться тем, что сохранилось до нашего времени и не тревожить чужое прошлое.


Что таится внутри пирамиды Хеопса?



Попасть во внутрь можно с помощью прохода сделанного одним халифом, который искал сокровища, а вместо них нашел многочисленные слои пыли. Вход имеет проломный 17 метровый проход. Внутри есть погребальные камеры, в количестве трех штук. Расположены они друг над другой. Все они находятся в центре пирамиды. Многочисленные попытки попасть в них заканчивались неудачей.

В пирамиде также есть Большая Галерея. Она имеет длинную форму в виде коридора, который ведет к палате фараона. Обложенная черным гранитом пробка, выводит посетителей к опустошенному саркофагу царя. Над ним обнаружено пять небольших помещений. Теоретически допускается, что они строились для защиты палаты царя от давления. Внутри этих помещений обнаружены граффити, которые рисовали скорее всего рабочие египтяне.

Ещё одним интересным открытием стал вес пирамиды. Учитывая площадь и высоту, ученым удалось его посчитать. Пирамида Хеопса весит около 5 миллионов тон. Составляет 210 рядов из каменных блоков. Самый тяжелый весит15 тонн. Это становится открытием и загадкой для современного мира. Даже используя все самые новые технологии и оборудование, не удастся построить сооружения даже с приблизительной точностью. Есть предположение, что пирамида строилась с значительно другим смыслом, чем все привыкли думать. Ведь в первую очередь, это должен быть саркофаг для захоронения фараонов и цариц. Но поскольку древние египтяне верили в загробное царство, в пирамидах они могли хоронить еще и свои знания. Они считали, что в загробном мире человеку пригодится все.

Параметры пирамиды Хеопса, подтолкнули ученых на создание новой гипотезы. Она представляет собой, информацию, что египтяне при сооружении пирамиды заклали в нее множество математических знаний, которые человечество учит до сих пор. Об этом свидетельствуют углы, контуры и площадь пирамиды. Еще стала находкой камера царя, ее пропорции равны треугольнику. Никто не знает, какие знания хотели передать или скрыть древние египтяне. Но в их совершенных сверх способностях нет сомнений. Сколько они оставили наследникам загадок и совершенных сооружений в памятках архитектуры. Чего только стоит процесс бальзамирования и мумификации, знаменитый Сфинкс и другие пирамиды.


Интересная находка.



Не далеко от пирамид было найдено семь ям. Внутри которых было обнаружено старинные лодки, построенные древними египтянами. К сожалению все они были в разобранном виде. Первоначальные названия таких лодок встречаются как «Солнечные лодки» или «Солнечные ладьи». Первые из них обнаружили Зак Нур и Камаль эль-Маллах - известные египетские археолог и архитектор. Случилось это в 1954 году. Интересно, что в лодке не обнаружились следы от гвоздей или подобного крепления. При этом, составлялась она примерно с 1300 частей. Через 14 лет удалось собрать такую лодку известному реставратору.

Каждый человек имеющий возможность должен посетить этот город и насладится одним из Чудес мира. Ощутить могущество пирамид и прикоснутся к далекому прошлому, а также испытать это невероятное чувство. Сейчас проводят различные экскурсии в Гизу. Туристы могут пройти внутрь пирамиды Хеопса и почувствовать энергетику и могущество этого сооружения. Более того, есть возможность увидеть другие известные всему миру, сооружения египтян.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?