Достижения древнего Египта

 

Список величайших достижений Древнего Египта.


Известно ли вам, что древние египтяне были очень развитым для своей эпохи народом, которые подарил миру огромное количество изобретений, построек и знаний. Именно о них пойдет речь в этой статье.


Пирамида Хеопса


Самым важным достижением древних египтян принято считать постройку знаменитой пирамиды Хеопса (Хуфу). Высота этой пирамиды достигала 146 метров, сейчас она несколько ниже, но все же представляет собой массивное сооружение, заслуживающее восхищения. Пирамида состояла из невероятно большого количество мраморных блоков прямоугольной формы. Средний вес одного такого блока достигает 2,5 тонн, но есть и намного более тяжелые камни, самый тяжелый весит 35 тонн. Удивительные технологии египтян помогли построить эту гениальной сооружение.

Однако сейчас, среди некоторого числа людей ходит мнение, что египтяне не могли построить подобное строение, так как просто не имели технологий для этого. Но исследования показали, что все же они обладали подобными технологиям.

Сейчас пирамида Хеопса считается одним из семи чудес света. Но самое главное то, что это единственное чудо света, которое дожило до наших дней.

Поспели египтяне и в строительстве кораблей. Они делали корабли из обычных досок, перетянутых ремнями. А между досками они помещали траву либо же камыш, для того, чтобы не было щелей куда бы подала вода. Такие корабли были очень легкими и очень длинными. Строительство таких кораблей было довольно быстрым, а они были прочными для плаванья по Нилу и для дренажного плаванья вокруг побережья Египта.


Ирригационная система


Одним из самых уникальных достижений египтян является ирригационный канал Абу-Симбел. Поскольку могущественная река египтян – Нил, разливалась нерегулярно, им был необходим постоянный источник воды и мула, для того, чтобы выращивать обильное количество пшеницы, ячменя и других культур. Чтобы сохранить урожай, было решено прорыть большое количество каналов, по которым из Нила бежала вода. Таким образом египтяне могли выращивать растения различных культур на протяжении всего года.


Качественная керамика


Похвастаться египтяне могли и производством качественной керамики. Благодаря гончарному кругу они могли производить огромное количество отличных изделий из керамики. Количество таких изделий было настолько много, что их использовали не только в собственных нуждах, но и большое количество изделий из керамики было направлено на экспорт в другие государства.


Достижения в математике


Как теперь известно, египтяне была очень талантливыми математиками и умело использовали эти знания в своей жизни. Жители Древнего Египта могли не только додавать и отделять, но делить и умножать.

Однако самым важным было то, что они могли определять площадь и объем. А это сыграли ключевой фактор при постройке египетских пирамид, в том числе и при постройке знаменитой пирамиды Хеопса.


Изобретение календаря


Древние египтяне были тем народом, которые первыми изобрели календарь. Вычислили количество месяцев и дней египтяне с помощью датировки разлива Нила, а также при сезон сбора урожая.

Интересно, что после завоевания Египта Римской империей, римляне присвоили себе это открытые. Юлий Цезарь был тем человеком, который захватил Египет и в его честь был назван один из месяцев года – Июль. Тысячи лет тому назад было изобретено такое простое, казалось на первый взгляд изобретение, без которого мы не представляем свою жизнь.


Медицина в Египте


Как показали последние археологические находки, египтяне кое-что понимали в медицине и имели большие познания в анатомии человека. Они могли совершать такие сложные операции как трепанация черепа, операции на глазах, ампутация конечностей и так далее. Лечили правда они различными маслами и травами. От серьезных болезней они, конечно, не помогали, но слабую хворь могли побороть, да и были они отличным средством профилактики.

Они также придумали первые антибиотики. Хлеб, если долго пролежит покрывается плесенью и вот приложив эту плесень к ране, египтяне дезинфицировали их, а они сами быстрее затягивались.


Изобретение папируса


Раньше люди могли писать только на твердых поверхностях, вроде глиняных досточек или стенах, но египтянами был придуман прототип бумаги – папирус. Его делали из стеблей лотоса, и он быть очень прочным, что позволяло храниться ему тысячелетия. Даже сейчас надписи на папирусе имеют отличное состояние и их можно прочесть без проблем, если конечно вы знаете древнеегипетский язык.

Вот такие они – египтяне. Как видите, на основе выше написанного можно прийти к выводу, что египтяне были очень развитым народом, даже для нашего времени. Они внесли огромный вклад в развитие многих наук, а их данными и достижениями пользуемся и мы.





Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?