Особенности древнеримской цивилизации

 

Древнеримская цивилизация стала фундаментом, на котором базируются главные ценности современной Европы. Римляне оставили, непревзойденный суммой достижений и неизгладимо жестокий след во всемирной истории. Любой, кто прикасается к анналам истории этой цивилизации, задается целью выяснить, как особенности развития Древнего Рима повлияли на последующую историю человечества.

Истоки Древнего Рима замечательны тем, что начало цивилизации положили беженцы из, поверженной греками Трои. Чудом спасшиеся в суматохе пожаров и грабежей, учиненных ахейцами, горстка жителей Илиона, во главе с Энеем сумели скрыться. Они, погрузившись на корабль, отправились искать себе новое пристанище, и нашли его в устье реки Тибр. Так, по крайней мере, повествует в «Энеиде», древнеримский поэт Вергилий.

Красивой легендой начинается история одного из самых могущественных государств античного мира. Древний Рим, за историю своего существования прошел три этапа развития:
царский период, с момента основания Рима в восьмом веке, до 510 года до нашей эры;
республиканский период, с 510 и до 30 годов, до нашей эры;
 императорский период, с 30 года до нашей эры, до 476 года, уже новой эры.

Развитие древнеримской цивилизации происходило под мощным культурным влиянием загадочных этрусков, высокоумных древних греков и предприимчивых латинов. Они поначалу соседствовали с основателями Рима, а потом плавно растворились в массиве граждан, всесокрушающего государства Древнего мира.

Апогей могущества державного Рима приходится на II век до нашей эры, когда он подмял под свою власть всю акваторию Средиземного моря, подчинив народы Европы, Магриба, Египта и Ближнего Востока. Покоренные страны были беспредельным источником невольников. Римское государство стало страной «классического рабства».

В Древнем Риме культивировалась почва, давшая начало европейской цивилизации. Определяющее влияние на последующие этапы развития Европы проявилось в Христианской традиции и правовой преемственности: Римское право и по сей день является базой современной юриспруденции. Культура, искусство и архитектура, достигшие совершенства в древнеримскую эпоху, стали благодатной почвой для развития и высочайших достижений европейской культуры.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?