Самое знаменитое сооружение Древнего Китая – Великая стена.

 

Великая Китайская стена – наиболее грандиозное архитектурное сооружение человека за всю историю, длина которого достигает 8852 км. Это сооружение даже видно с космоса, однако только в очень благоприятных условиях для человеческого глаза.

История .
Еще во времена так называемых «Воюющих царств» был заложен первый кирпич Великой Китайской стены, что произошло приблизительно в III веке до н.э.

Цель постройки столь масштабного проекта – защита от враждебно настроенного кочевого племени хунну. Тогда на постройку стены было отправлено около 1 млн. человек, что составляло 1/5 населения Древнего Китая.

Средняя высота стены достигала 7, 5 метров, а с зубцами – 9 метров.

Затем к строительству стены вновь приступили только в XII веке. Если при начале строительства в качестве материалов в основном использовались камни, земля, глина, то уже династией Цзинь и Мин полностью использовалась каменная кладка, которая значительно надежнее.
Великая стена в конечном счете не смогла полностью защитить Китай от кочевников. Тем удавалось находиться слабые места или же просто подкупать стражу. Таким образом, постройка этого сооружения серьезно изматывала население страны – десятки, а то и сотни тысяч гибли во время строительства, а должного эффекта военной мощи и защиты не было достигнуто.

В начале XX века поползли слухи о том, что Великую стену могут полностью снести. Но этого не произошло.
В 1933 году между китайской армией и Японией произошло столкновение, которое вошло в историю как Оборона Великой Китайской стены. Несмотря на то, что китайская армия все же потерпела поражение, ей удавалось отбивать большое количество атак японцев при меньших силах. Заслугам этому – Великая стена.

Уже в 1984 году правительство Китая начало реставрацию легендарного наследия Древнего Китая. А в 1987 году стена стала одним из всемирных культурных наследий ЮНЕСКО и с тех пор находиться под защитой.

Не так давно, власти Китая считали стену бесполезным памятником, который в итоге не принес стране ничего, кроме смертей и страданий. Но в последние десятилетия их мнение изменилось и стену стали считать примером несокрушимости китайского народа.
Сейчас, состояние стены на некоторых участках достаточно плачевное. Так в 2012 году развалился участок стены длинной в 36 метров, чему способствовали постоянные дожди.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?