Самая древняя цивилизация на земле

 

Древнейшие цивилизации мира: факты и гипотезы.

Тема древнейшей цивилизации мира до сих пор остается открытой, так как появляются новые факты и гипотезы. В данном материале представлены самые известные из них.

Шумеры


Факты, которые подтверждены историками, свидетельствуют о существовании в Месопотамии шумерской цивилизации между IV- III тысячелетием до н.э. Указанный период времени позволяет сделать вывод, что шумеры были предшественниками всех других известных ученым цивилизаций.

Также по дошедшим с тех времен барельефам и другим археологическим источникам можно сказать, что у шумеров было развитое сельское хозяйство и налаженная система ирригации с мелиоративными каналами.Также шумеры возводили плотины, помогающие им защитить свои посевы от затопления в случае разлива реки Ефрат.

Также ученые признают шумеров в качестве основателей клинописи, которая является самой ранней формой письменности. До наших дней дошли таблички с примерами шумерского письма, которые относятся к 3500 году до н.э.

С развитием письменности шумерская цивилизация начала свое дальнейшее развитие: создаются колонии на других территориях, развивается архитектура, совершенствуется сельское хозяйство.

Археологические исследования показали, что шумерам была известна работы с медью, в том числе и выплавка этого металла.

Также шумеры использовали такой инструмент как колесо, что подтверждают найденные барельефы с изображением колесниц.

Государственное устройство, как смогли понять историки, представляло собой следующее. Каждый город государства был независимым и управлялся вождем. В таком городе могло жить до несколько десятков тысяч человек. Тем не менее имелась в государстве и столица, которая называлась Ниппур, и которая служила местом расположения главного храма шумеров.

Социальный строй шумеров состоял из нескольких сословий. Знать была верхней ступенью иерархии, куда входила элита общества, а также жрецы и старейшины. На более низких ступенях располагались воины, торговцы и ремесленники. Еще ниже по социальному положению находились земледельцы и рабы. Самую нижнюю ступень социума занимали военнопленные.

Также историки установили, что этот народ не заблуждался относительно строения солнечной системы и знал о ее гелиоцентризме. Кроме того, ученые выяснили, что шумеры использовали знаки зодиака, шестидесятеричную систему исчисления, а также вели записи исторической хроники.
В XXIV веке до н.э. государство шумеров не смогло выстоять против Вавилонского царства и было захвачено им.

Атлантида


Об Атлантиде говорил в своих «Диалогах» древнегреческий философ Платон. По признанию великого грека указанное государство существовало на островах рядом с Гибралтарским проливом 9 тысяч лет назад, но из-за мощного землетрясения государство исчезло на дне океана. Большинство современных ученых считают, что Атлантида – это фантазия древнегреческого философа.

Гиперборея


Это еще один мифический материк в северных широтах, жителей которого некоторые историки называют предками славян. Указание на Гиперборею очень часто можно встретить в древнегреческой мифологии, но при этом современные историки склоняются к гипотезе о нереальности существования этого материка.

В итоге можно сказать, что ученые всего мира признали шумерскую цивилизацию как самую древнюю из ныне известных науке.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
ЛЕВОН
ЛЕВОН Гости 9 декабря 2022 03:04
мало знаешь меньше болтай