Чем писали в древней Индии

 


 Древнеиндийские инструменты письма.


Самые ранние известные науке фрагменты рукописных текстов Древней Индии обнаружены на глиняных табличках. По мнению историков и этнографов, они относятся к 4 веку до н.э. Символы "выцарапывались" на застывшей глине без применения чернил и красителей с последующим обжигом. Для письма пользовались изготовленными из тростника или бамбука тонкими палочками с заостренным концом. Его затачивали по мере необходимости.


Более поздние записи сделаны на хлопковых и шёлковых полотнах, а ряд канцелярских и религиозных текстов - на пальмовых листьях, заготовленных по особой технологии. Основой чернил выступали древесный уголь и сажа, разведенные подслащенной водой.



Текст, нанесенный по этой технологии, не отличался долговечностью. Поэтому был изобретен ещё один способ письма: поверхность с "выдавленными" на ней символами присыпалась сверху тонким слоем сажи, забивавшей эти углубления. После аккуратного удаления её излишков текст покрывали лаком. Этот способ считался более трудоёмким, зато с его помощью повышалось качество текста и предотвращалось его стирание.


Несмотря на кажущуюся примитивность технологий письма в Древнеиндийской культуре, до наших времён дошли литературные образцы с историей, более, чем в 2000 лет.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?