Одежда древних скандинавов

 


Прежде чем говорить о быту и одежде древних скандинавов, необходимо разобраться, собственно, кого называют древними скандинавами.
Древние скандинавы – это племена, которые населяли территорию Скандинавских островов и территорию Северной Европы в период с VII по XI век нашей эры. Этот период в историографии также называют эпохой викингов.
Нужно отметить, что древние скандинавы или викинги были воинственными народами и часто совершали морские набеги на прибрежные территории Северной Европы.

Одежда древних скандинавов.
Одежда древних скандинавов не была роскошной, но была всегда практичной – в ней не было ярких красок, за то она обеспечивала человека теплом, ведь на территории Скандинавских островов климат в основном прохладный и суровый.

Мужчины небогатых сословий носили длинные шерстяные рубахи, которые отлично защищали от холода в условиях прохладного климата. На ноги одевали мешковатые штаны, накидки и чулки. Богатые жители носили одежду несколько по ярче и изготовленную из более качественной шерсти и тканей. На голове носили меховые шапки, а на руки в особо прохладные дни надевали варежки.

Женщины высшего сословия носили очень длинную одежду, а вот небогатые женщины – более короткую. Девушки, которым еще не удалось выйти замуж, подвязывали волосы ленточкой, а те, кто уже были замужними, складывали свои волосы в пучок.

Чтобы показать свой статус в обществе, состоятельные скандинавы носили металлические украшения. Серебро и золото носили в основном воины, которые смогли раздобыть эти украшения в удачных морских походах.

Что касается одеяния воинов, то самые богатые могли позволить себе кольчугу, которая отлично защищала их от сквозных ранений в бою и значительно повышала выживаемость. Небогатые воины могли позволить себе лишь доспехи из кожи, или же просто носили тряпки и шкуры животных, которые все также хорошо защищали их от холода. Вооружены скандинавские воины были длинными одноручными мечами и топорами, некоторые носили двуручные топоры или копья. Стрелковое оружие викинги использовали достаточно редко.

Одежда викингов, да и в целом всех скандинавов, никогда не стремилась быть красивой – они полагались на практичность. Но все же, каждый скандинав мог узнать о состоянии другого, о его семейном положении и роде занятия, исходя из того, как он одевается и какие украшения носит.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?