Какие Боги были в Древнем Египте

 

Мифические боги древнего Египта.
Знания о религиозных традициях древних египтян основаны на данных археологических находок, письменных свидетельств, в виде многочисленных папирусов, надписей и рисунков в гробницах и храмах.

Мегалитические памятники позволяют утверждать, что обитавшие в саванах на юге Египта племена вели наблюдения за небесными светилами. Солнце, Луну и звёзды отождествляли с божествами. Например, созвездие Ориона связано с образом Осириса. Строгой иерархии среди богов в представлении первобытных египтян не существовало. Не только небесные жители принимали участие в создании мира. Образ птицы, снёсшей яйцо в гнезде посреди илистого скопления в центре реки, становится прообразом создателя земли, «великого гоготуна». Учёными насчитывается около двух тысяч богоподобных существ, зафиксированных в исторических источниках. Большинство мифических героев способны по желанию становиться птицей, животным, рептилией, мужчиной или женщиной. По легенде, именно боги стали первыми правителями верховий Нила, передавшими тайные знания древним жрецам.

Постепенная централизация власти в руках правящих династий привела к наделению наиболее значимых богов регалиями фараонов, сделав остальных их родственниками или слугами. Осирис и Гор – защитники древних земледельцев отождествлялись с земным правителем. Бог плодородия Гор покровительствовал фараону при жизни. Владыка загробного мира Осирис сопровождал его после смерти.

Религиозные традиции позволяли на каждой отдельной территории поклоняться своему покровителю. Всеобщим оставался культ повелителя солнца бога Ра. Желая наделить местное божество способностями владыки всего небесного пространства к его имени добавляли говорящую часть. Солнце давало жизнь и обеспечивало плодородие берегов Нила. Многочисленные храмы посвящены его культу. По легенде всемогущий Ра плавает по небу в лодке из чистого золота и наблюдает за всем происходящим на земле, отдавая распоряжения и выслушивая жалобы. Небесный свод являлся брюхом священной коровы Хатор, украшенным звёздами. Красавица с рогами и коровьими ушами, считалась матерью бога Ра, олицетворяя любовь и веселье.

В список особо почитаемых входили бог Ра, управлявшая воздушными стихиями богиня Шу. За дождём и водой присматривала Тефнут. Земля была в ведении Геба. Нут повелевала небом. Загробные тайны хранил Осирис. Его супруга Исида олицетворяла любовь и материнство. Бурями, войнами, яростью распоряжался Сет. Завершала список богиня смерти и темноты Нептис, проводница мёртвых.

Каста жрецов занимала в египетском обществе обособленное положение, влияя на богоподобного правителя, проводя в величественных храмах ритуалы, и управляя общественными процессами. Социальная и культурная среда были тесно связаны с религией и культами многочисленных богов, ставшими для простых египтян учителями, защитниками и судьями.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?