Мифы о богах Древнего Египта

 


Люди, знакомые с историей, прекрасно знают, что древние египтяне имели большой пантеон богов, каждый из которых по-своему влиял на мир людей. В данной статье мы перечислим наиболее значимых богов древнеегипетского пантеона и расскажем самые интересные мифы о них.

Анубис


Анубиса можно считать одним из самых известных ныне богов, так как тот не раз становиться персонажем множества фильмов. Анубис – это бог подземного мира и бог, который отвечает за погребальный обряд, который отыгрывал большую роль в жизни каждого египтянина. Считалось, что Анубис оберегает мумии умерших людей и не дает возможности ворам грабить гробницы. Анубиса изображали как человека с головой черного шакала.

Атон


Для египтян Атон был богом солнца, которое играло важную роль в жизни человека, так как дарило тепло и свет. Атона считали богом, который сотворил весь мир и дал каждому жизнь.

Осирис


Один из верховных богов Древнего Египта, которого считали богом плодородия. Именно Осирис научил людей обрабатывать землю, что в свою очередь дало возможность навсегда покончить с голодом. После того, как Осириса убил собственный брат – бог Сет, он возродился в загробном мире и стал судьей для всех умерших. Именно он определял, заслуживает ли человека рая или же его удел более мрачный мир.

Ра


Ра называют отцом всех богов, так как-то подарил им жизнь. Интересно, но каждого египетского фараона называли сыном бога Ра, подчеркивая его божественную волю над всем народом египетским. Ра изображался с головой сокола.

Сет


Долгое время Сет считался богом зла, который убил собственного брата Осириса. Но тогда Гор вернул справедливость и изгнал Сета. С тех пор он считался богом пустынь и богом бурь.

Исида


Исида была супругой Осириса и матерью бога Гора. Исиду всегда считали хорошей матерью и очень верной супругой. Египтянами считалась богиней любви и судьбы. Большую часть жизни посвятила войне с Сетом, воспитывая сына Гора, который должен был отомстить за смерть отца.

Бэс
Бэса считают богом танцев и пиров, но почитали его только простолюдины – богатые сословия никогда не поклонялись Бэсу. Изображали его не так как других богов – он был человеком с головой животного, скорее уже уродцев с кривыми ногами и странным лицом, напоминающим скорее звериную морду. Несмотря на свой далеко не самый приятный облик, Бэс всегда помогал при родах и защищал египтян от змей.


Апис


Один из немногих богов, который не имел облика, схожего к человеческому. Его изображали как божественного быка, который отвечал за плодородие в Египте, а также считался богом силы.

Мин


Мин был одним из важнейших богов для мужского населения Египта, так как отвечал за мужскую плодовитость. Изображали Мин с мужским половым органом, который находился в возбужденном состоянии. В пустыне также Мин считали богом охотников и собирателей.

Монту


После того, как Сет стал богом пустыне и бурь, богом войны назвали Монту, который изображался почти также, как и один из верховных богов – Ра, с головой сокола. У Монту было священное животное, которое также считалось душой бога Ра.

Мут


Мут была одной из самых старых богов и женой Амона-Ра – верховного бога. Ее считали царицей небес и богиней-матерью.

Нейт


Нейт считалась не только богиней рукоделия египтян, но и считалась тем божеством, которая соткала весь мир, в котором живут люди.

Селкет


Богиню Селкет изображали как скорпиона с женской головой и считали покровительницей дух мертвых. Она была дочерь Ра и помогала отцу сражаться с врагами. Людей она всегда любила и достойных даже излечивала от ран.

Хатор


Сначала Хатор была богиней любви и плодородия и довольно часто изображалась как корова. Но также ее видели, как женщину с солнечным диском на голове. Однажды бог Ра приказал Хатор уничтожить все человечество, и та превратилась с богиню Сехмет.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?