Костюм Древней Греции

 



 Мужской костюм Древней Греции.

Стремление представителей цивилизации античной Греции к простоте отражалось на многих сферах их жизни, в том числе и на традиционном мужском наряде. Однако не стоит недооценивать мужскую моду тех времен: и носить, и закреплять особым образом простой, казалось бы, кусок ткани совсем, извиняюсь за каламбур, непросто.

Хитон


Главный элемент мужского наряда жителя Древней Греции назывался хитоном. Хитон – это отрез ткани, сделанный так, чтобы с одной из сторон у него имелось отверстие для руки, а с другой – особая застежка. Хитоны изготавливались в нескольких вариантах: одни из них были короткими, до колен, другие длинными – почти до пяток.

В древнейшие времена хитон закрепляли на талии тугим поясом. Постепенно от этого элемента одежды отказались. Так сказать, вышел из моды…
Короткие варианты хитонов с течением времени вытесняли длинные. Почему? Скорее всего, из-за своей практичности. Когда мода на укороченные мужские наряды распространилась на Афины, длинные хитоны уже практически никто не носил.

Хитоны представителей сословия рабов отличались от одежды свободных мужчин. Так, у невольников хитон всегда оставлял открытым правое плечо.

Плащ


Часто, по мере необходимости, греки поверх хитона носили плащи. Вариантов плащей было два. Первый, просторный длинный гиматион, закреплялся на груди при помощи застежки. Его полы закидывались за спину. Второй – укороченная хламида, фиксировалась на шее.

Кто же носил гиматионы, а кто – хламиды? Это определяли обычаи конкретного города либо местности. К примеру, В Афинах хламиды носили только не достигшие совершеннолетия юноши. В Спарте их, напротив, позволялось одевать всем мужчинам вне зависимости от возраста и социального положения.

Обувь


Как ни странно, древние греки ходили босиком не потому, что еще не изобрели обувь, а потому, что им это нравилось. Во времена античной Греции было известно множество моделей практичной и удобной обуви. Однако любящие простоту и естественность эллины в большинстве своем предпочитали сандалии (когда вообще обувались).

Другие разновидности обуви греческие мужчины чаще всего надевали для езды верхом. Это могли быть и ботинки с массивными подошвами, и сапоги из кожи высотой до средины голени, и другие подобные модели.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?