Одежда вельможи Древнего Египта

 


 Быт и одежда вельмож древнего Египта.


Вельможи отличались от людей других сословий не только бытом, но и одеждой. Они в основном применяли одежду из тонкой льняной ткани. В те времена ткань изо льна, которую научились ткать на ткацких станках египтяне, считалась дорогостоящим материалом. Применять такую ткань имели возможность только сановники государства.

Одежда вельможи украшалась определенным количеством украшений и считались обязательным дополнением к основной одежде и в определенном порядке: на запястье рук надевался один, или несколько браслетов из драгоценных камней, на палец в обязательном порядке надевалось кольцо из золота, а шею украшало нагрудное ожерелье. Это ожерелье имело вид несколько рядов украшений, нанизанных на золотую нить. В некоторых случаях вельможи носили длинное прямое платье, которое держалось при помощи узкой материи, перекинутой через плечо.

Вельможи в основном передвигались на носилках. Их несли рабы. Эти носилки были сделаны из золота. Но так как золото – это металл, то носилки были тяжелые. Поэтому впоследствии носилки делались из дерева и покрывались золотой стружкой. Этот вид передвижения отразился и на использовании вельможами обуви. Приближенная к фараону знать в основном ходила босяком. В особых случаях вельможи использовали легкую обувь. Эта обувь имела вид подошвы, прикрепленная на ноге при помощи ремешков. Материалом для этого служило высушенное и специально обработанное водяное растение (папирус). Иногда использовали кожу, покрытую золотом.

Простота и строгость форм является сутью одежды Древнего Египта.

Это отражается в работах современных модельеров, которые стараются использовать то, что было достигнуто десятки тысяч лет тому назад.


На востоке Африки историческому региону древнего мира современниками дано название «Древний Египет».  Цивилизация которая просуществовала более 40 веков, до сих пор привлекает внимание историков. Исторические раскопки на территории Египта, многочисленные древние письмена говорят о том, что в те далекие времена правителями Египта были фараоны. Фараон правил государством и считалось, что он единственный человек на земле имеет непосредственную связь со всеми божественными существами, которым приклонялись в те времена египтяне.

Первыми лицами, приближенными к фараону, считались вельможи. Это определенное сословие людей, которые имели право руководить от имени фараона разнообразными областями деятельности государства. В основном вельможи были очень богатыми людьми и обладали разного рода привилегиями. Основной привилегией было освобождение от уплаты всякого рода налогов.

Древнегреческие папирусы (писчий материал), найденные при раскопках, знакомят современников, как жила, как одевалась эта прослойка населения.

Каменный дом, построенный в виде изгороди, внутри которого находился небольших размеров дворик, куда не попадало солнце, был собственностью вельможи. Внутри дом состоял из несколько больших комнат, увешанных коврами и предметами быта из меди и золота. Более состоятельные вельможи имели возможность приобрести деревянные кровати, которые ценились как изысканные части интерьера жилища.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?
Негр
Негр Гости 7 октября 2022 18:23
Неры все
Подарок
Подарок Гости 17 октября 2023 11:28
Привет!

Привет! Как дела? 😀