Характеристика истории древнего мира кратко

 


Что такое история Древнего Мира?


История развития человечества состоит из нескольких, продолжительных или относительно коротких этапов. Начало всему было положено в эпоху первобытного общества, когда человечество еще не умело писать, а значит и не оставила о себе никаких источников, которые можно прочесть и изучить. Второй этап развития – Древний Мир, о котором и пойдет речь.


Хронология Древнего Мира


Традиционно считается, что этот период истории человечества начался с изобретением письменности, однако это довольно обобщенное понятие. Ученым достоверно неизвестно, кто, когда и в каком месте додумался записать звуки символами на материальном носителе. Условно называют 2 половину 3-го и 2 тысячелетие до нашей эры.

Разнородность истории народов привела к тому, что в разных регионах планеты периодика сильно меняется. В разных странах конец Древнего Мира может сильно отличаться. Например, для Китая речь идет о появлении династии Цинь в 221 до н. э. Примерно в тот же период в Индии появилась династия Чола, которая является их окончанием отсчета. Для Америки же, в современных учебниках, речь идет о ее колонизации европейцами уже в новое время.

Существует понятие классической древности, которое подразумевает историю Древней Греции и Рима, то есть – Античность. Начинается она во всех источниках с момента проведения первой Олимпиады в 776 году до н. э.

Заканчивается у историков этот период по разному: у одних это год падения Западной Римской империи – 476, а у других смерть Юстиниана 1 в 565 году. Есть еще версии, говорящие о том, что Древний Мир для Европы закончился вместе с появлением ислама в 662 или с приходом к власти Карла Великого в 800 году.



Периоды Древнего Мира


Это время в истории человечества традиционно делится еще на 4 части:

Энеолит – самое начало периода. Длится около 500 лет, с середины третьего, по начало второго тысячелетия до н. э. Характеризуется как медно-каменный.

Бронзовый век подразумевает под собой то, что люди научились получать и обрабатывать бронзу. Начинается он с начала второго тысячелетие и заканчивается первым до н.э.

Век, красноречиво называющийся железным, длится с конца первого тысячелетия. Дата его окончания более точна – это 780-е годы до нашей эры.

Античность – с 8 века до н. э. по 5 век н. э.


Эта обобщенная периодизация принята для европейской версии науки. Стоит сказать, что она очень распространена в мире, так как Греческая и Римская культура оставили наиболее заметный след в истории Древнего Мира.



Народы и войны Древнего Мира


В то время планету населяло совсем небольшое количество людей, которых можно было разместить в одном современном мегаполисе. Несмотря на это, народы в разных регионах планеты уже вели войны за территорию и ресурсы. Древние сражения были полны жестокости и крови, как и культура, быт тех времен.

В Европейском и Восточном регионах зарождались современные страны – Британия, Финикия, Скифия, Персия, Египет, Македония и многие другие. На Американских континентах совместное проживание людей можно назвать скорее общиной народа, чем страной. Это были известные теперь Инки, Майа, Наска, Сапотеки и многие другие. В Азии также образовывались свои государства – Древние Индия и Китай, Пэкче, Давань, Чола, Ямато.

Древний Мир – очень спорный период истории, который сложно однозначно истолковать. О неких народах известно больше, чем о других, благодаря письменности. О величие же каждого из них мы можем судить по культуре и оставшимся после них памятникам, не всегда понятным современному человеку. Наиболее точную информацию в историю этого времени внесли другие науки – археология и антропология.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?