Доклад на тему: Мифы древней Греции

 

Греческая мифология создала европейскую идею порядка мира и поэтическое представление экзистенциальных конфликтов, которые являются сущностью человеческой натуры. Поэтическая красота, эмоциональная навязчивость и многовековое существование мифов в сознании европейцев вызвали то, что даже чрезвычайно авангардное современное искусство - если оно выходит за рамки чистой декоративности - часто относится к миру греческой мифологии. Это феномен культурного сообщества и самобытности.

Без общего знания о понятиях греческой мифологии трудно прочитать более глубокое содержание многих произведений искусства, и трудно поверить, что герметичные абстрактные направления, такие как неопластизм, кажутся современной интерпретацией греческого теогонии. Мифология заменила предысторию для греков истории мира от первоначального хаоса до Троянской войны, где трудно отделить божеств от человека. Наука не знает, кто создал человека, но каждая культура создала свой образ бога, выражая в нем - бессознательно - правду о себе.

Однако греческая мифология не только представляет мир древних верований, но также является важным источником исторической информации. В то время как теогония не может быть проверена научными методами, после многолетних исследований и археологических раскопок, во многих мифах, были обнаружены истории реальных людей и событий. Это относится, прежде всего, к троянской войне XIII века до н.э., когда эгейская цивилизация бронзового века достигла своего расцвета. Ни в коем случае не уменьшает ценность исторического послания мифов, тот факт, что поэтические пересказы объединили в них судьбу людей с судьбой богов и героев. Греческая мифология цинична и беспощадна, мир богов не дает ни убежища, ни надежды - и, вероятно, именно поэтому она выглядит так реалистично. Люди должны полагаться на себя, они должны принимать отчаянные решения, отвечать на вопросы, которые остаются без ответа, и решать проблемы, не имеющие решения.

Мир греческих мифов, кажется, очень запутан из-за большого количества персонажей и нитей, также еще более усложняется тот факт, что разные сообщества и разные авторы создавали греческую мифологию. История создания мифических богов - теогонии - была написана к концу 700-го до н.э., поэтом Гесиодом, а его орфическая версия была разработана в V веке до нашей эры учеником Аристотеля, Эвдемусом из Родоса.

Пантеон божеств



Другой особенностью греческих верований было создание пантеона божеств, поэтому мы говорим о политеистической религии. Боги были похожи на людей, но без недостатков, которые их характеризуют, например: бессмертие. Боги могли принимать разные формы, они могли быть в разных местах, в зависимости от потребности. Мир богов был очень разнообразным и иерархичным, каждый из них обладал собственной силой, задачами и местом в пантеоне. Были самые важные боги, например Зевс, Посейдон, Аид и менее важные, например нимфы, живущие в ручьях и источниках, или дриады которые жили на деревьях. Постоянным местом богов была гора Олимп.

Когда дело доходит до отношений между богами и людьми, они были разными. Почти каждая деревня и город имели свое главное божество. Иногда сами боги принимали форму животных и похищали или убивали людей. Конечно, были и те, кто помогал путешественникам, бездомным, найти свой путь. К таким принадлежал Гермес - хранитель воров и торговцев.

Наименее почитаемые боги были правителями ада и подземного мира, которые влияли на судьбу человека после смерти. Это были Аид и Танатос. Больше всего человечество было обязано Афине, потому что она дала людям науку и различные ремесла. Еще одной ценной богиней была Деметра - богиня жизни, урожай, которая была покровителем фермеров, Асклепий помогал преодолевать болезни, а Афродита, делала людей счастливыми, давая им любовь. Некоторые из божеств сопровождали человека во время игр и праздников. Среди них был Дионис - бог жизни и виноградной лозы.

Доклад на тему: Мифы древней Греции (вариант 2)​​​


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
Маруся
Маруся Гости 16 января 2023 21:10
Чел бож
Глеб
Глеб Гости 19 января 2023 19:23
Хз чо писать
Бля
Бля Гости 7 сентября 2023 18:52
2+2=хз чё писать