Доклад на тему: Древний Египет

 


Древний Египет.

Несколько тысячелетий назад, вдоль берегов реки Нил, появилась одна из древнейших цивилизаций – Древний Египет. Своей культурой, Египет не перестает удивлять даже сегодня. Таинственные архитектурные сооружения, которые имеют форму пирамиды, сфинксы, гробницы и еще много всего, всё это культура Египта, сохранившаяся по сей день.

За то время, которое существовала эта легендарная цивилизация было много побед и поражений, как и в социальной сфере так и в торгово-экономической. В правлении насчитывалось до тридцати династий фараонов.


Само существование можно разделить на три периода:

Первый этап, или «Старейшее царство».

Это период захвата близлежащих земель, и укрепления самого царства. Фараонов стали называть «Дети солнца», им стали поклоняться, сооружать для них великие пирамиды, в которых после смерти хоронят мумию усопшего, а так же разное богатство и оружие принадлежащее усопшему.


Второй этап, или промежуточный.

Именно в этот период начинаются первые восстания рабов и простых людей. Благодаря этому государство стало ослабевать, этим воспользовались недруги, а именно азиаты, которые стали нападать на египтян. Однако, воины Египта сумели разобраться с врагами, и более того, извлечь выгоду из этих войн. Они увидели новое оружие, а самое главное колесницы, после чего сами стали их использовать.


Тритий этап, или последний.

Период расцвета цивилизации. Благодаря нескольким успешным нападениям, границы Египта расширяются. Так же, прилагая много усилий, создаются многие памятники культуры. Но так было не долго. Победы в войнах не могли быть бесконечными. Египтяне начинают сдавать свои позиции, и после многочисленных проигрышей страна ослабевает. Конечно, враги не могли упустить такой шанс, и, в конце концов, территории Египта были захвачены. На том история одной из древнейших цивилизаций была закончена.

Что касается религии, Египтяне поклонялись многим божествам. Самое большое предпочтение было отдано богам, связанным с Солнцем, дальше шли боги связанные с рекой Нил и загробный мир мертвых. Чаще всего божеств изображали как полу животных, полу людей. По приданию, дети бога Ра, фараоны, надеялись на помощь сверху, так же считалось, что они будут жить в загробном мире.

Усопших правителей в Египте, было принято класть в пирамиды, однако эту роскошь могли себе позволить и зажиточные люди. Египтяне придерживались идее что после смерти, усопшим будут необходимы вещи, которыми они пользовались при жизни. Именно поэтому с ними в гробницу клали оружие, драгоценности и прочие предметы.

Тела было принято мумифицировать, для их длительного хранения. Религия была одним из важнейших моментов в жизни древних людей, поэтому было возведено множество священных храмов. Данные постройки очень значимыми, поэтому к их обслуживанию допускались специальные жрецы и пророки.

Так же с религией тесно связано искусство данного государства. Вот взять те же пирамиды. Фараоны хотели выделиться среди людей, потому строили себе данные сооружения. Внутри всячески украшая их барельефами, которые отображали жизнь усопшего, а снаружи ставя огромные статуи львов с человеческими головами – Сфинксы.

Письменность Египтян удивляет не менее. Именно они, самые первые, начали использовать алфавит. Правда состоял он из одних согласных, а что бы понимать, о чем идет речь, рядом с буквой, рисовали предмет. Из-за этого ученым вначале было сложно расшифровать надписи, они были похожи больше на рисунки, чем на слова.

Живопись то же не оставила без удивления. Рисовали практически всегда богов или людей. Часто встречались различные изображения существа, с человеческим телом и головой животного или птицы. Все рисунки покрывали толстым слоем смолы, что бы они как можно дольше оставались яркими и красочными. Что касаемо красок то чаще всего использовали белый и черный цвета, а так же оттенки красного, коричневого и желтого.

Как вы видите, Древние Египтяне были далеко не глупыми людьми, упорно они шли к своим целям, и развивались по-своему.


Доклад на тему: Древний Египет (вариант 2) 




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?
марк санс
марк санс Гости 18 января 2020 10:28
bowtie

это так интересно smirk
Арсений
Арсений Гости 22 января 2022 05:54
(мат) (мат) (мат) как интересно
спид
спид Гости 6 октября 2023 20:31
дааааааааааа пасиба брат помог с докладом

бля
Ева
Ева Гости 14 ноября 2023 12:40
Спасибо помог с докладом