Доклад на тему: Древняя Греция

 

Древняя Греция.

Древняя Греция славилась своими мифами и легендами, философами и математиками, искусством и культурой, великими полководцами и войнами, что оставили заметный след в истории, а также тем, что именно в этой стране зародилась демократия. Самыми выдающимися из них являются царь Леонид, правитель Спарты, что в составе своего воинства и личной гвардии, состоящего из трех сотен человек, остановил при Фирмопилах в несколько раз превышающую его армия персов под предводительством Ксеркса. Из войн можно привести пример таких как Марафонское сражение или Троянская война.
Также одним из выдающихся полководцев того времени выделяется Александр Македонский, который не только завоевал всю Грецию и Персию, но еще и часть Индии, остановив свой завоевательный поход только из-за того, что его армия взбунтовались.
Стоит вспомнить и царя Пирра, хотя он и правил, относительно, небольшим царством, но воевал практически против всех. Именно ему появилось словосочетание „пиррова победа" после битвы при Аускуле, в которой Пирр разбил римлян, но победа досталась большой ценой для его армии.
Несмотря на свою относительно небольшой гористою территорию Греция была благоприятна для садоводства, а так же рыболовства и морской торговли. Хоть территория и являлась небольшой, она,тем не менее, была разбита на несколько городов-государств у которых имелся свой правитель, порой и не один, а также разный сборник законов и правил.
Благодаря мореплаванию, требовавшего от людей смелости и выносливости, произошло распространение культа физической силы и красоты тела.
Возможно именно поэтому в области Олимпия, считавшейся местом пребывания богов, произошло зарождение первых Олимпийских игр, проводившихся раз в четыре года.
Мифы появились постепенно, передаваясь чаще всего в устной форме странствующими певцами и рассазчиками.
Благоприятные условия, в которых развивался греческий народ, культура и богатая фантазия вызывали к жизни много прекрасных поэтических мифов, таких как: „Аргонавты", „Геракл", „ Одиссея" и др. Где главными персонажами были боги и герои. Помимо этого процветали театры, в которых богатые и состоятельные горожане за свой счет могли поставить пьесу или спектакль, которое одобрялось правителем, и если произведение занимало первое место среди других постановок такому режиссеру вручали награду из лаврового венка, а еще могли увековечить в скульптуре или живописи. К сожалению, играть в театре могли только мужчины, которые выступали в масках.
Богов,в мифологии, представили как приближенных к человеку бессмертных и могущественных сущностей со всеми их страстями и пороками, которые не чужды и прочим людям . Боги строго,порой справедливо, а иногда и нет, карали тех, кто хотел сравнится с ними по красоте, уму и могуществу, как пример этому можно использовать миф „ Марсий" или „ Актеон". Также благодаря мифам развивалась как культура, так и образование. Из поистине великих сооружений можно отметить Александрийскую библиотеку, в которой насчитывалось более полумиллиона томов ,Дельфийский оракул, Форосский маяк и пр. Присутствовали как частные и так государственные учебные заведения. Внимание там обращалось на приобретение научных знаний, а также физическое развитие.

Не только этим может гордиться мир Греции, но и тем что произвел на свет таких выдающихся философов, математиков и лекарей как : Пифагор, Асклепий, Геродот, Гиппократ и др.

Доклад на тему: Древняя Греция (вариант 2)​​​

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?