Золотая маска Тутанхамона

 


Тутанхамон взошел на трон Древнего Египта в возрасте девяти лет, а в возрасте восемнадцать лет был убит, поэтому не успел оставить свой след в истории. Однако он является одним из самых знаменитых фараонов.
Каждый фараон сам руководил строительством царской гробницы, это занимало всю его жизнь. Так как Тутанхамона убили в юном возрасте, то ни о какой пирамиде не могло быть и речи. Его похоронили в маленьком склепе, но с соблюдением всех обрядов и традиций. А во время строительства гробницы для Рамсеса VI , склеп и вовсе скрылся под горами строительного мусора.
Именно благодаря этому, расхитители гробниц не нашли место его захоронения. Этот факт ставил под сомнение существование фараона. В 1922 году английский археолог Говард Картер обнаружил место погребения фараона из восемнадцатой династии. То, что это единственная не разграбленная гробница, сделало фараона знаменитым и обволокло его множеством новых легенд. Хотя предпринималось, как минимум, две попытки забраться в гробницу, но они не увенчались успехом по неизвестным обстоятельствам.
Смерть Тутанхамона – загадка. Он был погребен в трех гробах, как полагалось в то время. Первый гроб был деревянный, позолоченный; второй – украшенный цветным стеклом; третий – из чистого золота. А на его теле было обнаружено 143 украшения и амулета. Главная находка – золотая маска. Это высшее достижение мастерства древнеегипетских ювелиров. Маска выкована из золота, инкрустирована голубым стеклом и лазуритом, а глаза – полупрозрачный кварц. А вас превышает десять килограмм.
В оформлении маски так же использовали смальт и нефрит. Что порождает новые вопросы у исследователей. Дело в том, что нефрит – хоть и ритуальный камень, но достаточно редкий, а в Древнем Египте его вообще не было. Отсюда появилась версия, что маска – подделка.
Скульптор изготовил маску из двух листов золота, с мастерством передав спокойное и в то же время печальное выражение лица Тутанхамона.
В Древнем Египте маски использовали, как ритуальный атрибут, но до наших дней уцелела только маска Тутанхамона. Остальные гробницы в Долине Царей были расхищены черными археологами, а большинство украшений и атрибутов того времени бесследно пропали. Именно из-за них Древний Египет окутан таким количеством тайн и загадок.
Считается, что маска повторяет черты лица юного фараона, это помогло воссоздать образ Тутанхамона в мельчайших подробностях. Оценить это произведение искусства не решается ни один современный ювелир. Ведь историческая ценность делает эту маску бесценной.
Маска покрывала голову и плечи фараона. Археологам потребовалось немало сил, чтобы ее снять и не повредить мумию, потому что она была приклеена смолой. Тем не менее во время извлечения, была повреждена борода на маске, заплетенная в косичку, вернули ее на место в 1941 году. А в 2014 году обнаружили, что борода приклеена на эпоксидный клей. Во время ремонтных работ кто-то задел бороду и она вновь откололась от маски, а клеем решили устранить это недоразумение. Когда это обнаружилось, маску отправили на реставрацию и теперь часть бесценного артефакта «приклеена» с помощью пчелиного воска, способом древних египтян.
Сегодня Золотая маска Тутанхамона – один из главных символов Древнего Египта. Ее изображение присутствует на многих учебниках и знакомо людям, не интересующимся историей.
Так же как и остальные сокровища из гробницы, погребальная маска Тутанхамона находится в Каирском музее и по праву считается одним из символов Египта.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?