Доклад на тему: Древний восток

 


Древний Восток – колыбель цивилизаций.

Понятие «Древний восток» появилось в процессе изучения истории. К государствам Древнего востока географически относятся страны, находившиеся в бассейне столь крупных рек как Нил, Инд, Евфрат, Хуанхэ, Тигр, Ганга, Янцзы. В их число входят страны юга и востока Азии (Древние Китай и Индия), северо-востока Африки, а также Передней (Древний Ближний Восток) и Средней Азии. Хронологически эпоха Древнего востока начала формироваться в 4 веке до н. э.

Территориально выгодное расположение большинства этих государств (бассейны нескольких крупнейших в мире рек) помогало их населению успешно заниматься земледелием и рыболовством. В Индии и Китае процветало скотоводство также благодаря бесперебойному водоснабжению. Впрочем, соседство с такими крупными реками заставляло население быть настороже. Необходимо было правильно устраивать системы орошения близлежащих полей, иначе появлялся риск пострадать от паводков, а в засуху вовсе остаться без воды. Для решения подобных важных вопросов общины объединялись одна с другой, постепенно увеличивая свою численность и расширяя площадь. В результате образовывались небольшие города.

Города, живущие и трудящиеся на прибрежных территориях, не знали дефицита в рыбе, растительной пище (большое количество различных злаков, чай, виноград), льняной и хлопковой продукции. Зато здесь возникали проблемы недостатка металлов, камня и древесины, необходимых для постройки жилищ, изготовления орудий труда. Приходилось находить пути связи с горными поселениями, производя обмен на продукты, изделия ремесленников и сырьё. Часто такой обмен приводил к набегам, ограблениям, воровству товаров, что со временем привело к расширению территорий «городов» от прибрежных земель к горным областям. Оборонительные возможности увеличивались, навыки оттачивались, что стало предпосылками к образованию военных держав.

По мере разрастания площадей, увеличения количества живущих на них людей, общество претерпевало изменения в социальном строе. Появилась иерархия богатства и влияния. Появилось рабство. Чаще всего в рабов превращали захваченных в плен вместе с их семьями. Их родившиеся дети также приобретали этот статус. Но случалось, что и пострадавший от неурожая, ранее богатый житель становился рабом. Рано или поздно плохие условия жизни рабов, тяжелый труд и практически полное отсутствие оплаты приводили к бунтам и мятежам, но долгие века ситуация в целом не менялась.

Цивилизации Востока древности подарили миру письменность. В Египте и Китае предпосылками письменности стала пиктография (письмо рисунками), затем появилась клинопись и иероглифы. Позже, в Финикии, был создан первый алфавит, впоследствии освоенный греками и римлянами. Позднее учёными была обнаружена первая библиотека мира, где найдены были тысячи глиняных плиток с разного рода древними текстами. Разумеется, благодаря расшифрованным текстам, наука приобрела многие знания о Древнем мире востока.

Также на Востоке зародились основные религии. Древнейшая из них – буддизм. Кроме того, Древний восток развивался в области математики, военного дела, астрономии, философии (зарождение даосизма и конфуцианства). Там процветало ремесленничество (ткачество, выделка папируса и бумаги, изготовление стеклянных изделий), строительство и архитектура. Имело место небольшого масштаба производство измерительных приборов, пороха и лака. Индия подарила нам шахматы, Китай – шёлк, Египет известен невероятными пирамидами, сконструированными настолько точно и хранящими столько тайн, что и к сегодняшнему не получилось дню разгадать их.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?