Египтяне (народ)

 

С самых древних времён, Египет являлся прибежищем для людей, относящихся к самым разнообразным этническим классам. По последним данным, на египетских землях проживает около 89 миллионов людей. Причем большая половина из них (90% населения) принадлежат к мусульманской вере. Остальные 10 % примыкают к христианской религии.

Египетская культура


Очень большое количество населения Египта относятся к земледельцам феллахам, культура которых восходит к древним истокам обычаев фараонов.
В сфере ремесел у египтян хорошо развивается кузнечное и ткацкое дело. Немного реже можно встретить предприятия, занимающиеся обработкой папируса, а так же кожи крокодила и верблюда. Такой вид деятельности очень ценится в городах. Поэтому специалистам в этой сфере не составляет особого труда подзаработать себе денег на жизнь. А вот что касается земледелия, то оно наиболее продвинуто в самой долине, возле оазисов реки Нил. Распространенными посевными культурами являются пшеница, просо и бобы. У побережья реки так же разводят породистых ослов, коз и верблюдов.

Кухня


Традиционная египетская кухня отличается необыкновенной скромностью в выборе продуктов. Повседневной пищей населения чаще всего являются печенные лепешки, сделанные на основе кукурузы или же пшеницы. Финики, сахарный тростник и мясо, как правило, редкие гости на столе у обычного населения, для них будет большой радостью полакомиться этими продуктами. Традиционные напитки тоже не отличаются особым разнообразием. Население предпочитает пить чай и натуральный кофе. Но христианам разрешается употреблять ещё домашнее вино и пиво.

Одежда


Во многих городах Египта не сохранилось четкого обычая, касающегося традиционной одежды. Там большинство людей предпочитает исключительно европейскую классическую одежду. Но в деревнях этот уклад имеет свое место. Жители окраин одеваются однообразно и просто, и только по праздникам меняют буденную одежду на новую. В большинстве случаев мужчины облачаются в просторные, хлопковые штаны, которые чаще всего являются очень тонкими и приятными к коже. С ними носится длинная шерстяная рубаха спокойных, умеренных тонов. Обязательно на голове у мужчины должна быть небольшая шапка, сделанная из фетра. Для самых праздничных случаев на такую шапочку наматывается яркий тюрбан. Женщины ходят в черных платьях, которые перепоясываются под самой грудью и длинных штанах. Так же они носят длинные серьги и браслеты, сделанные из серебра, реже из золота.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?