Краткое сообщение на тему: Троянская война

 


Сущность троянской войны


Историки считают, что Троянская война произошла в 13-12 веках до н.э. Сведения, которые дошли до нашего времени, содержат мало четких исторических данных. Они представляют собой эпос, который придумывали певцы и поэты. Эти тексты передавались на словах от поколения к поколению и часто сильно менялись в зависимости от исполнителя. В основном источники – это знаменитые «Илиада» и «Одиссея».


Начало и причины Троянской войны


Культура народов того времени тесно переплетена с мифами, поэтому изложенные в источниках причины довольно сказочные. Ученые же предполагают, что война была вызвана перемещениями «народов моря». Существует и мнение, что все наоборот – троянские баталии стали причиной переселения морских культур.

Мифическая причина такова. Богиня Эрида спровоцировала трех красивейших богинь Олимпа на спор, кто из них самая прекрасная. Зевс, уклонившись от такого выбора, оставил его красивейшему мужчине на земле, сыну царя Трои по имени Парис. Он выбрал ту богиню, которая пообещала влюбить в него красивейшую земную женщину. Это оказалась Елена, которая на тот момент была женой Менелая.

Вскоре Парис отправился в Спарту, где и правил Менелай. Последний радушно принял гостей и вскоре отбыл по срочному делу. Пока супруг был в отъезде, Елена сбежала с сокровищами и рабынями вместе с Парисом в Трою. Обнаружив пропажу, обманутый муж принялся собирать войска для военного похода.


Результаты Троянской войны


Войско Менелая не сразу достигло Трои, они несколько раз ошибались и попадали в неприятности. В конце концов, добравшись до цели, начинается 41 день противостояния троянцев и греков, описанный в древней Илиаде.

Большинство этого времени было посвящено препирательству между Менелаем и Ахиллесом – самым сильным и знаменитым воином того времени. Его суть была в том, что греческий царь отобрал у Ахилла часть его награды – рабыню Брисеиду. Споры между людьми привели и к соперничеству между Богами, которые постоянно меняли свои пророчества и победителя войны.

В итоге, с помощью хитрого трюка – троянского коня, грекам удалось победить. Они смастерили большую деревянную статую бога и, оставив ее у ворот, скрылись. Троянцы приняли ее за дар в честь своей победы, внесли в город и устроили празднование. Когда наступила ночь, из коня выбрался отряд греков, открыл ворота изнутри и впустил основные силы нападающих. Они подчинили город за одну ночь, в которую пала знаменитая Троя.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
Риналь
Риналь Гости 19 января 2023 17:23
Вапще круто я получил пятёрку
бобер
бобер Гости 14 мая 2023 19:54
Риналь, это по какому предмету
Таська
Таська Гости 10 сентября 2023 22:56
Спасибо, у меня будет пятерка 💋
Сергей
Сергей Гости 23 января 2024 20:58
Ссссс