Доклад на тему: Культура Византии

 


Культура Византии стала практически основателем остальных частей культур. Она внесла своим существованием огромный вклад во всю мировую культуру. Самое главное место в любой культуре, а особенно в византийской отдавалось, конечно, религии. Византийская культура имела важную роль в создании и развитии христианства в Западной и Восточной части. В момент раскола церкви византийская культура подтянулась к православной вере и дала ей ощутимую опору. В Византии было с давних времен множество красивых храмов, церквей, соборов. Каждый из них был украшен шикарными фресками, иконами, также выполнено несколько мозаик. Все это предавало изумительную красоту помещениям, а также служило настоящей духовной пищей для верующих людей. В Константинополе находился величественный Собор Софии, который являлся практически самой главной достопримечательностью в византийской культуре. Это было огромное здание с куполом, которое достигало высоту почти пятьдесят метров. Внутри в помещении были нанесены иконы, фрески, что делала здание могущественным и религиозным местом. Софийский собор прослужил достаточно недолгое время, так после захвата османскими войсками его переделали в мечеть и дали иное название. На территории Греции находился еще один объект, который прославлял византийскую культуру – это Афонский монастырь.

Во всех храмах и дворцах стены украшались картинами, мозаиками. Много зданий использовали живопись по мокрой штукатурке. На нее сразу наносили готовый рисунок с помощью водяной краски. В музыкальном искусстве было создано множество произведений искусств, сочинение нот, литургических рукописей. Порой на небольших праздниках устраивали песнопения.

В сфере моды применялись такие черты, как прямые линии и четкость. Они олицетворялись, буквально в каждом виде одежды. На протяжении всего существования византийской культуры все разделы находились в узких рамках. За основные черты в одежде бралась мода римской империи. Только иногда добавлялись некоторые черты Востока. Но чаще всего и женщины и мужчины предпочитали носить одежду античного времени. Это была длинная рубашка с рукавами и юбка. Знатные люди могли отличаться, поскольку они уже изготавливали свою одежду из дорогого материала. Но все части одежды должны были выглядеть строго и прямолинейно. Для того, чтобы придать подобные черты знатные девушки добавляли ремни, различные украшения.

Во времена Средневековья византийская культура сыграла особую роль в истории. Начало нового периода было заложено в момент принятия христианства. Византийские мастера, прибывшее на часть Руси стали строить храмы по своим технологиям, рисовать картины и вырезать фрески с изображением святых. Так плотно стали на Руси появляться черты византийской культуры.

Как самостоятельный объект – эта культура пробыла совершенно недолго, но она отразилась в различных частях в моменты переломов. Некоторые иконы и образцы живописной росписи были привезены из Константинополя в Киев. На Руси стали появляться здания, архитектура которых напоминала культуру Византии. Это были чаще всего каменные храмы, интерьер которых украшался мозаикой и фресками.

В живописи преследовались такие черты, как античная гармония. Это чувство меры стало достоянием русской церкви. Также стоит заметить, что освоение византийской культуры предало положительные предпосылки для наследия Руси. Художество на русской земле имело высокий уровень. И этому способствовало то, что русские художники имели плотные отношения с византийцами. Ведь эти чудесные мастера помогали в становлении того или иного дела. 

Культура Византии переживала неоднократные взлеты и падения, что не могло не отразиться на общемировом развитии культуры. Первый этап расцвета связан с правлением Юстиниана в 6 в. Именно тогда произошел переход к феодализму. Но в 8-10 вв. в мире возникает течение борцов против икон, так как Византийская культура плотно связана с религией, то для нее это стало серьезным испытанием. 10-12 века стали вновь временем подъема культуры. Были налажены тесные связи с Киевской Русью, что положительно сказалось на Византии. В 13 в. на Константинополь было совершено 4 крестовых похода, что привело к очередному упадку. Последним важным этапом для культуры Византии стал 15 век. Данное время отмечается расцветом художественной культуры. Но в 1453 году Константинополь был захвачен и разорен османами. Это стало фактическим падением Византии. Культура еще какое-то время продолжала существовать обособлено, но в  течение короткого времени перемешалась с культурами других стран. Практически в каждом христианском храме (как православном, так и католическом) можно найти отголоски Византийской культуры в архитектуре и росписи. Особенно ярко выражены следы византийской культуры в России. 

Большой вклад византийская культура внесла во всю мировую культуру. Огромное достояние, качественные постройки, изумительные картины, живопись – это огромный вклад в историю. 


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
CHRISTINE
CHRISTINE Гости 23 сентября 2022 10:55
Круто
Эля
Эля Гости 2 октября 2022 16:52
спасибо
Рома
Рома Гости 10 октября 2022 10:46
СПС

оч круто,если получю 2 тебе (мат)
Прх
Прх Гости 3 октября 2023 19:34
(мат)ня не хочу учить

Не хочу учить мне тоже по(мат) я (мат)л это в рот
🤙НиКиТа 🤙
🤙НиКиТа 🤙 Гости 8 октября 2023 14:18
Спс