Доклад на тему: Древняя Индия

 


Учёные умы разных эпох и столетий изучали и продолжают изучать историю возникновения, расцвета и существования древнеиндийской цивилизации. Споры о точном времени её зарождения велись издавна и по сей день не утихают. Новые и новые экспедиции и находки открывают учёным и миру новые, всё более древние страницы, описывающие жизнь в Древней Индии. Одно из последних исследований, проведённое на территории современного Пакистана французскими археологами, заставило историков пересмотреть принятые за аксиому сведения. Так, ведение местными народами осёдлого образа жизни на территории Древней Индии, а также развитие земледелия пришлось отложить с 4 тысячелетия до н.э. до 7 тысячелетия. Данные раскопок позволили отследить последовательность развития на целых 3 тысячелетия! Неиссякаемые данные об этой цивилизации будут и впредь поступать с каждой новой экспедицией.
Древняя Индия включала в себя множество народов, территорий, государств, политических и социальных направлений, а также верований. Народы Древней Индии стремились к духовному развитию, пониманию и принятию божественного. В разных религиях этих народов существовали разные боги и богини. Индуисты поклонялись и чтили богов Брахму, Шиву, Вишну, Ганешу, Куберу, а также почитали богинь Деви, Лакшми, Матри во всех их проявлениях. У буддистов, ведийцев, брахманистов были свои боги, идолы, божества, нередко находившие отражения друг в друге, но именновавшиеся по-разному.
О политике и общественном устройстве ранних государств практически ничего не известно, так как письменность того периода всё ещё не расшифрована. Раскопки же предоставили нам возможность увидеть сохранившуюся архитектуру древности – оставшиеся строения, культовые сооружения, статуи и скульптуры. Древняя Индия росла, расцветала, жила по своим канонам. Но натиск враждебно настроенных арийцев во второй половине 2 тысячелетия до н.э. частично разрушил сложившиеся устои, социальный строй. Даже письменность сначала подверглась изменениям, а затем и вовсе была утеряна.
После завоевания арийцами общество претерпело серьёзные изменения в самом строе. Сперва появилось чёткое разделение на сословия, где род деятельности человека решал, достанется тому почёт и богатство, или тяжёлый труд и унижения. Позже общество стало делиться на касты – общественные слои, где принадлежность к той или иной касте определялась уже при рождении. Так искусственно формировались различия между людьми. К примеру, представители низших каст не имели права даже обучаться письменности. Их уделом было лишь служение и труд.
Первое тысячелетие до н.э. знаменуется для Индии появлением первых правителей – раджей (царей). Иерархия общества, политика и военное дело формируют в Индии первые державы. Набирает обороты развитие внутренней и внешней экономики. Активно развивается культура и духовность. Формируется производство, а вместе с ним и торговля. В то же время начинает возрождаться земледелие. Народы Индии используют в хозяйстве прирученных животных. Расчищают и обрабатывают джунгли под первые посадки теперь слоны. Лошади, ранее не известные индийцам, распахивают землю. Близ рек произрастают злаковые и бобовые. Ремёсла, пришедшие в упадок с нашествием арийцев, вновь возрождены. Снова налаживается ткачество, гончарное дело, зарождается металлургия.
Чуть позже вновь появится письменность. Глиняные таблички и каменные скрижали древнеиндийской цивилизации будут находиться современными археологами вновь и вновь. Со временем каждое ремесло Древней Индии найдёт своё развитие и продолжение в других, более молодых культурах, но человечество должно помнить, что именно Индия стала им колыбелью.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?