Древние персы (народ)

 


Кто такие древние персы.

Происхождение народа и место положения.


Первое упоминание о персах пришло из ассирийских источников. Персы происходят от индоевропейцев (в частности, от ариев), которые прибыли на территорию нынешнего Ирана во II тысячелетии до н. э. В 550 до н. э. персы из династии Ахеменидов захватили Медию и создали на ее территориях обширную Персидскую империю.
Персидская империя – это название серии династий с центром в современном Иране, растянувшаяся на несколько столетий (от VI века до н. э. до XX века н. э.). Первая Персидская империя, основанная Киром Великим в 550 г. до н. э., стала одной из крупнейших империй в истории, простирающейся от Балканского полуострова на западе до Индии на востоке. Империя начиналась с объединения полукочевых племен, которые разводили овец. Кир Великий, предводитель одного из таких племен, начал побеждать близлежащие царства, включая Лидию и Вавилон. Вскоре она стала первой в мире сверхдержавой. Объединила под одним правительством три важных объекта ранней человеческой цивилизации: Месопотамию, египетскую Долину Нила и долину Инда. В период своего расцвета Персидская империя простиралась от Балканского полуострова Европы, некоторых районов современной Болгарии, Румынии и Украины – до долины реки Инд на северо-западе Индии, и на юге – до Египта. Персы первыми установили регулярные маршруты сообщения между тремя континентами – Африкой, Азией и Европой. Они построили много новых дорог и развили первую в мире почтовую службу. Эта династия железного века, иногда называемая империей Ахеменидов, была мировым центром культуры, религии, науки, искусства и технологий более 200 лет, прежде чем пала под натиском вторгшейся армии Александра Македонского. Это было начало периода греко-македонского господства над персами.
Независимость Персии вернули в первой половине III века н. э. правители из династии Сасанидов. Они вели они бесконечные войны с римской империей, а позднее – с Россией. В середине VII века, в результате ослабления государства своими войнами, персы были быстро завоеваны арабами и постепенно перешли в ислам, не уступая при этом, однако, арабизации.

Персидская культура.


Древние персы создавали искусство во многих формах, включая металлообработку, наскальную резьбу, ткачество и архитектуру. По мере того как персидская империя расширялась, чтобы охватить другие художественные центры ранней цивилизации, был сформирован новый стиль с влиянием этих источников. Раннее персидское искусство включало в себя большие резные скальные рельефы, вырезанные в скалах, такие как найденные на Накше-Рустам, древнем кладбище, заполненном гробницами ахеменидских царей. Сложные наскальные фрески изображают конные сцены и боевые победы.
Древние персы также были известны своими изделиями из металла. В 1870-х годах контрабандисты обнаружили золотые и серебряные артефакты среди руин у реки Оксус (Амударья) в современном Таджикистане. Артефакты включали небольшую золотую колесницу, монеты и браслеты, украшенные орнаментом грифона.
История ковроткачества в Персии, восходит к кочевым племенам. Древние греки ценили артистизм этих ковров ручной работы, известных своим сложным дизайном и яркими цветами.
Маловодные реки нагорья не могли доставить в каналы необходимое количество воды, а летом они и вовсе иссякали. Поэтому персы разработали уникальную систему подземных каналов.
Первоначальные убеждения иранских народов заключались в том, чтобы поклоняться четырем основным элементам: свету, воде, земле и воздуху. Культ Солнца, которому приписывали живительную силу, был распространен как для иранцев, так и для жителей Индии. Оттуда же происходит знак, обозначающий солнце – крест со сломанными руками, то есть свастика.
Первой персидской религией, которая сложилась из древних арийских культов, был маздаизм. В эпоху Ахаменидов большинство жителей и королей Ирана исповедовали зороастризм. Это была на тот момент официальная религия. В VII в. н.э. после прибытия мусульман в Иран, большая часть иранцев приняла ислам. В в. группа зороастрийцев переселилась в Индию, где они стали известны как индийские персы. Другая группа осталась в Иране.
Сейчас в Иране большинство населения исповедует ислам. Официальным языком является персидский. Второй наиболее часто используемый в Иране язык – арабский. Детей в школах учат арабскому, в основном, для чтения священной книги – Корана.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?