Александр Македонский (биография)

 


Начиная знакомиться с историей Александра Македонского, нужно упомянуть о его отце Филиппе II. Именно благодаря ему, Александр стал таким особенным. Третья жена Филиппа, Олимпиада, была самой известной. Дочь эпирского царя вышла замуж за царя осенью 357 года до н. э. Однако за год до их официального брака, в Пелле, древней столице Македонии в июле 356 г. до н.э. родился их сын Александр III, более известный как Александр Великий, в одиночку изменивший историю древнего мира чуть более чем за десятилетие.

Детство и юность.


Филипп – сын Аминтаса, правитель Македонии с 359 года до н. э. Он был очень требовательным человеком и считал себя способным и умным. Отличался от других правителей тем, что практически ничем не выделял себя среди других людей благородного происхождения или офицеров штаба. Не носил никаких королевских знаков отличия, приказал называть себя по имени, и, что самое главное, никогда не называл себя королем. На военную карьеру Филиппа повлияли знания, усвоенные им от великого вождя фиванского. Позже эту тактику использовал и Александр.
В ночь рождения Александра сгорел храм Артемиды. По словам магов, это должно было быть предупреждением о многочисленных катастрофах в ближайшем будущем. В случае Александра пропаганда появилась очень рано, еще до того, как стал королем. О детстве Александра Македонского известно мало. Вероятно, это был ребенок, развитый не по возрасту. Жизнь при дворе не способствовала культивированию мальчишеской невинности. С семи лет отец брал его с собой в походы. Александр вырос в громком, кричащем, мужском мире грубых, профессиональных солдат. А его мать Олимпия возмутительно испортила сына. Она была властная и деспотичная дама. Когда Александру было восемнадцать лет, его родители разошлись. Однако нет сомнений, что Александр боготворил свою мать. Его отношения с отцом были более сложными. Несмотря на то, что искренне восхищался отцом, тайно с ним состязался.
Азы учения дал ему родственник Олимпиады, старый строгий Леонидас. Этот человек в истории Александра оставил глубокий след. Именно он сделал так, что молодой князь прославился небывалой выдержанностью и терпением. Но юноша был также чрезвычайно мстительным. Любой, кто причинил ему даже малейший вред, должен был, рано или поздно, понести наказание. Вторым учителем Александра был Лизимах из Акарнании. Очень сильно отличался от первого воспитателя. Учил его играть на музыкальных инструментах, чтению и письму. После этого показал ему, как владеть мечом, стрелять из лука, метать копье и, что было необходимо в Македонии, научил отлично ездить верхом. Александр был мускулистым юношей среднего роста. Филипп решил, что дальнейшее образование его сына будет проходить в сельской, спокойной обстановке. Роль преподавателя поручил Аристотелю. Вместе с ним обучались еще несколько учеников.
Отец очень заботился о воспитании своего сына, и боялся, чтобы Александр не совершал те же ошибки, какие сделал он сам. Юноша перенял от Аристотеля исследовательское любопытство, которое имел преподаватель. Совершив экспедицию в Азию, Александр взял с собой зоологов, ботаников и геологов, так что информация и материалы, тогда полученные, стали основой многовековых научных трактатов. Замечательный ученик Аристотеля, как и учитель, любил медицину и биологию. Он часто пытался помочь своим друзьям справиться с болезнями. Но самое главное, что Александр вынес из учебы – это проницательность, пытливый ум и умение решать проблемы на основе объективного анализа и без каких-либо предубеждений. Это самые важные навыки, потому что именно эти особенности отличали Александра от других правителей.
Школьные годы прошли, а Филипп и Олимпия все более и более волновались отсутствием интереса сына женщинами. Родители даже подталкивали его к красивым девушкам, которые должны были разбудить в нем мужские инстинкты, однако Александру это не понравилось. Больше он думал о своем месте в государстве. Все больше и больше его охватывало желание иметь власть. Александру не хватило должности регента.

Правление и военные походы.


Когда Филипп отправился в очередной военный поход, государством управлял его сын, и ему это очень импонировало. Первым ответственным заданием юного наследника престола было командование тяжелой конницей в битве при Херонее. Македонские войска стояли к грекам скосом. Ближе всего к ним находились королевская пехота, и она начала битву, атакуя в сомкнутом строю, стоящие впереди афинские войска. После короткого столкновения македонцы начали отходить. Афиняне все смелее наступали. Они не поняли, что противник отступает намеренно. В это же время равномерно вперед двигался центр македонской армии и конница на правом фланге, которой командовал Филипп. Его сын руководил отрядами левого фланга. Все смешалось и превратилось в хаотическую погоню. Между войсками афинян получился разрыв. В этом месте Александр и сделал прорыв. С неукротимой силой и напором, круша все перед собой, ворвался в ряды беотийцев. Ему тогда было восемнадцать. Битва завершилась победой. В бою погибли 3 800 македонцев. Потери противника были гораздо выше, около 12 тысяч. Кроме того, Филипп взял 2 тысячи пленных. Александр получил еще одно ответственное задание. Он был избран послом. Впоследствии, до смерти Филиппа больше не получал каких-либо серьезных заданий.
Прежде, чем Филипп покинул мир живых, он успел создать много путаницы. Решил жениться на Клеопатре, молодой македонянке, а с Олимпией развелся, из-за чего вытеснил своего первенца. А это значит, что Александр перестанет быть наследником престола. Несмотря на это, планы Филиппа до конца не воплотились в жизнь. Ему не удалось лишить наследства сына. После свадьбы Александр и Олимпиада, сильно поссорившись с Филиппом, уехали из страны. Однако после рождения дочери Клеопатры и Филиппа, отец не имел выбора и должен был вернуть сына в Македонию.
На свадьбе сестры царевича Филипп Македонский был убит. Убийцей был член королевской гвардии, Павсаний. Это одна из версий. Преступника убили и водрузили его труп на виселице, выставив на всеобщее обозрение. Наконец, в двадцатилетнем возрасте Александр взошел на престол.
Уже несколько месяцев спустя созвал конференцию Связи Эллинской в Коринфе. На ней он был назначен главнокомандующим антиперсидского крестового похода. По дороге домой с успешного заседания Александр решил заглянуть в Дельфы, чтобы узнать у оракула, какой будет результат похода. Оракул ответил, что он непобедим. В 334 году до н. э. он возглавил греко-македонскую армию в Анатолию. Хотел завершить планы своего отца по завоеванию персов. Первой крупной была битва на реке Граник в 334 году до н. э. Именно там Александр сражался с персидскими войсками. Победил, и это открыло ему путь вглубь малой Азии. И ему это удалось. В возрасте двадцати лет, он одержал великую победу, благодаря которой позже дали ему прозвище «Великий». В 333 году до н. э. состоялась битва при Иссе, там Александр боролся с персами под командованием царя Дария III. Он снова побеждает, а Дарий бежит на восток, но Александр не преследует его, а направляется в Египет, чтобы избежать угрозы от персов в тылу своих войск. В 331 году до н. э. они снова встретились в битве при Гавгамелах, где впервые македонские войска столкнулись с боевыми слонами. Но македонцы применили, так называемый, «косой шик» и снова победили персов. Дарий III в очередной раз хочет уйти, но в этот раз Александр начинает его преследовать. Но ему удается догнать его живого, потому что Дарий был убит собственным сатрапом. После этой битвы Александру сдался Вавилон и города Персидской империи. Вельможи присягнули новому царю на верность. Молодой царь Македонии, предводитель греков, повелитель Малой Азии и фараон Египта стал «великим царем» Персии в возрасте 25 лет.
В течение следующих восьми лет, в качестве короля, полководца, политика, ученого и исследователя, Александр вел свою армию еще 11 000 миль, основав более 70 городов и создав империю, которая простиралась на трех континентах и занимала около двух миллионов квадратных миль. Все эти необъятные земли от Греции на Западе, на севере до Дуная, на юге до Египта и на востоке до Индии были связаны между собой огромной сетью торговли. Вся империя была объединена общим греческим языком и культурой. Но сам король принял иностранные обычаи, чтобы управлять своими миллионами этнически разнообразных подданных.
У Александра была удивительная способность убеждать солдат идти за ним. И сам он сам воевал, подвергая себя опасности, как простой солдат. Александр был настолько увлечен мечтой, что покорит далекие страны, что не обращал внимания на предостережения своих советников, просивших не покидать Македонию, пока он не вступил в брак и не родил потомка.
Он умер от лихорадки в Вавилоне в июне 323 года до нашей эры в возрасте 32 лет. Это официальная версия. Существуют и другие. Некоторые ученые считают, что его отравила его жена Роксана, приревновав к сопернику-мужчине. Некоторые считают, что у него была алкогольная болезнь печени. Македоняне рыдали, узнав о смерти любимого царя и полководца.
Александр был признан военным гением, показывающим пример свое смелостью и самопожертвованием, хотя его вера в собственную несокрушимость означала, что он часто был безрассуден по отношению к своей собственной жизни и жизням своих солдат. Тот факт, что его армия отказывалась следовать за ним лишь единственный раз в течение 13 лет царствования, когда шли постоянные бои, свидетельствует о верности, которую он внушал.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?