Гермес - греческий бог

 


Отголоски Древней Греции касаются нас и в современной жизни. Эллада - идеал наших представлений о цивилизации, о культуре. Не зря древние римляне называли тех, кто не знает греческого языка и латыни варварами. Даже сегодня на слуху находятся имена старых богов: Зевс, Посейдон, Аид, Гера, Афродита, Арес, Гермес, Аполлон, Артемида, Гефест, Деметра, Афина. Каждый из них являлся покровителем и благодетелем. Считалось, что боги помогают людям, дают свое благословение. Так Аполлон – бог солнца, покровительствовал людям искусства, а воинственная Артемида – богиня военной стратегии и мудрости, стала благодетельницей военачальников и ученых.


Покровительство


Мы сегодня подробно расскажем о самом неординарном божестве из греческой мифологии. Гермес. Бог торговли, вестей, сообразительности, красноречия, хитрости, воровства, удачи в азартных играх, пути, богатства. Он является покровителем воров, игроков, путников, торговцев, глашатаев, а так же астрологов. Именно Гермес изобрел меры весов и числа. Древние греки считали, что это он создал алфавит и научил грамоте людей. В честь Гермеса устраивали даже праздники.

В мифологии Рима носил имя Меркурий.


Предание о рождении и божественной природе


Гермес является сыном всемогущего повелителя Олимпа – Зевса и прекрасной Майи – старшей из плеяд, или нимфа гор. Был рожден в пещере или гроте горы Киллены, что находится на полуострове Пелопоннес. Нимфы местных гор купали новорожденного в источниках Трикрены.

Уже в таком возрасте бог совершил первое воровство. Гермес украл коров, которых пас Аполлон в Пиери. Чтобы его не нашли и не поймали, мальчик привязал ветки к копытам стада. Так были заметены все следы. Гермес спрятал коров в пещере. Сам же сделал себе лиру из панциря черепахи и внутренностей двух убитых животных. Вскоре Аполлон обнаружил пропажу, понял, кто виновен и направился к Майе, чтобы обвинить Гермеса в краже. Мать же показала на ребенка, который лежал в пеленках, и сказала, что тот еще слишком мал. Только после разговора Гермеса с Зевсом, сын указал на пещеру, где и было спрятано стадо. Аполлону очень понравилась лира, сделанная младшим братом. Бог солнца предложил обмен. Так Аполлон стал усердно заниматься музыкой, а Гермес получил стадо. Позже бог путников создал прекрасную свирель, а Аполлон обменял ее на кадуцей.

Это лишь одна из немногих шалостей проворного бога. Так Гермес украл посох Зевса, пояс Афродиты, трезубец бога морей, меч Ареса и щипцы Гефеста.

Часто этого бога называют «проводником душ» или посредником между миром мертвых и живых. Гермес сопровождал некоторые душу вместе с лодочником Хароном по реке Стикс. Только богу пути была доступна возможность иногда посещать мир мертвых.

Сам Гермес имел много детей, но самые известные это Пан (сатир), Гермафродит (Сын Гермеса и Афродиты необычайной красоты), Автолик, Миртил, Кефал.


Символы Гермеса


Гермес держит в руках жезл, который получил от Аполлона. Его называют еще жезл вестника или кадуцей. Главная сила – мирить врагов или насылать сон. Гермес часто являлся посыльным других богов, а именно своего отца. Чтобы передать людям волю повелителей Олимпа нужен был сон. Именно в нем человек понимал слова богов. Кадуцей имел на своей вершите два крыла, которые были направлены в разные стороны. Чуть ниже жезл обвивали две змеи. По преданию, они появились, когда Гермес пытался их же помирить.

На голове у бога всегда была широкополая шляпа или как тогда ее называли петас. Такие головные уборы носили пастухи и путники, покровителем которых и являлся Гермес. На ногах у бога были сандалии с крыльями, которые он использовал в своих странствиях.


Мифы и легенды с участием Гермеса


Существует миф об Ио и Зевсе. Ио была жрицей в храме Геры, жены громовержца. Девушка влюбилась в Зевса. Чтобы защитить возлюбленную от ревнивой жены, он превратил Ио в белую корову. Гера об этом узнала и потребовала эту девушку в облике животного себе в подарок. Зевс не смог отказать жене, но когда узнал о страданиях любимой, приказал Гермесу выкрасть корову. Гера приказала Аргусу (всевидящий великан) сторожить Ио. Гермесу пришлось усыпить его своими речами, а потом и убить. Ио бежала в Египет и только там смогла принять человеческий облик и родить сына Эпафа.

Гермес часто помогал героям, детям богов. Так он подарил Персею нерушимый меч и помог найти Медузу. Кроме того Гермес дает Одиссею противоядие от злобных заклинаний Цирце. Известно, что бог воров и глашатаев освободил Ареса из плена титанов, а так же был замечен при Троянской войне, как советчик Приама.

Существует миф, что Гермес хотел подарить бессмертие своему сыну Эфалиду. Чтобы сделать это, бог даровал юноше нескончаемую и безграничную память. Когда Эфалид пересекал реку Ахеронт в загробном мире, пустота не захватила его. Сын Гермеса может жить как в мертвом, так и в живом мире, он хранит в своей памяти абсолютно все.

Когда боги бежали в Египет, Гермес обернулся прекрасным ибисом.


Даже сейчас образ этого бога используется в украшении зданий банков, торговых палат. Многие поэты посвящали Гермесу свои стихи, оперы, симфонии. Планета Меркурий, самая близкая к Солнцу, носит римскую вариацию имени этого бога. Так мы понимаем, что наше прошлое неразрывно с настоящим. Пусть древним греческим богам уже не покланяются, как в былые времена, но они до сих пор хранят свои образы в нашем современном мире.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?