Гомер - кратко

 


Гомер, древнегреческий странник, мудрец, сочинитель, собиратель различных сказаний и легенд. Писатель, подаривший нам такие произведения, как “Илиада” и “Одиссея”.


Жизненный путь


Точное место рождения, а также и саму дату появления на свет старца ни кто не знает. Многие историки считаю, что дата рождения скрыта между 10 и 8 веках до нашей эры, а местом считают Саломин или Аргос.


Существует мнение, что первым именем поэта было Мелазиген. Именно так назвала его мать. Если перевести это имя, то получается, что человек рожден у реки Мелос.


Гомером он прозвал себя сам, так как в течении своей жизни он обрёл слепоту. Гомер переводится, как человек, который мудрый, видящий все, но внутренним взором, а наяву глаза слепы.


Клефеида
- так звали его мать, но больше о ней ничего не известно, как и имя мужчины, от которого она родила Мелазигена.

Существует также утверждение, что Гомер вовсе не был слепым. Тогда создаётся резонный вопрос, почему везде он изображён незрячим? Все дело в том, что во времена античности, люди считали, если человек, умён, мудр и красиво поёт, излагает мысли, значит он посланник небес, а такие люди, практически всегда слепы.


Гомер начинал свой жизненный путь мудреца, читая баллады богатым людям. Он посещал различные мероприятия и пел песни, рассказывал повести. Он был уважаемым человеком и куда бы он не пошёл, везде ему были рады. Старец всегда мог найти ночлег, еду и помощь, при этом у него никогда не было денег.


До нашего времени сохранилась запись из жизни странника. В ней повествуется о том, как Гомер помог бедняку, который сидел у ворот рынка и просил еды у мимо проходящих людей, но никто не желал обращать на него внимания.


И только Гомер остановился и дал оборванцу одежду и кусок хлеба. Как оказалось потом, человек вовсе не был бедняком, а напротив одним из богатых людей Греции. Ему было интересно, кто же в Греции способен выручить попавшего в тяжелую ситуацию, человека. Лишь сочинитель поэм проявил сострадание и доброту.


Человек, который прикидывался бедняком, постыдил всех, кто был на рынке и похвалил Гомера, после чего, он пригласил его в гости.

Гомер был рад своему новому другу, они пол дня провели в беседе, обсуждали жестокость народа, богач предложил остаться жить поэта у себя, но странник отказался и на следующее утро продолжил свой путь.


Повествуется также о поэтическом поединке Гомера и Гесиода. Они были оба великими поэтами того времени. Рассказывается о том, как все жители Эвбы собрались в большом дворце и слушали, как два сочинителя читали свои произведения. Гомер на тот момент проиграл, так как оппонент призывал к миру и любви, а он напротив сеял в своих сказаниях разрушения.


Мало, что известно о жизни мудреца, но существуют все же точные данные о том, как поэт получил школу от своего учителя. В своей юности, Гомер был под опекой Мераклита, уважаемого на то время, учителя и мудреца. Он обучал юношу, передавая ему свои познания, а до того, как умер, завещал свою школу.


Но писатель не захотел сидеть на месте и решил отправиться в путь и посетить все уголки великой и процветающей Греции.


Вклад Гомера в жизнь потомков


После того, как мудрец умер, древнегреческое образование строилось исключительно на повестях, которые оставил после себя Гомер. Даже Рим брал пример с Греции в воспитании и образовании своих детей. Долгое время ни один поэт не смел создать такие произведения, как древний старец. Они считали, что Гомер был наделён силой с выше.


Практически во всех произведениях, которые были созданы после поэта, просматривался почерк и направления Гомера. Из-за этого, этим мудрецом заинтересовались учёные Византии, они тщательно переписывали, комментировали произведения, старались раскритиковать сочинителя. Но у них ничего не вышло. Гомеровские произведения пользуются популярностью и в наше время.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?
полина
полина Гости 26 апреля 2023 01:06
привет
мимимимимимимимимимим
мимимимимимимимимимим Гости 4 мая 2023 17:04
очень краткорил очень коротко
Гульназ
Гульназ Гости 10 мая 2023 09:43
🙏