Пелопонесская война - кратко

 


Длительная и затяжная война между странами Делосского и Пелопоннесского союзов происходила на протяжении 27 лет с 431 по 404 гг. до н.э. Этот конфликт стал самым жестоким и значимым конфликтом того времени. Его последствия распространились на все прилегающие страны. Кратко рассмотрим основные этапы войны.


Зарождение конфликта



Конфликт начал нарастать задолго до первых военных действий. Афины, входящие в Делосский союз, и страны Пелопоннесского союза во главе со Спартой боролись за главенствующие роли в морских портах Древней Греции. Особенно хотели занять лидерские позиции Коринф и Мигары, являющиеся торговыми центрами того времени. Будущий военный конфликт подпитывали и разные политические взгляды сторон. В то время Афины шли по пути демократии, в отличие от Спарты, которая поддерживала аристократию.


Архидамова война



Условный первый этап войны длился с 431 по 421 гг. до н.э. Назван он в честь спартанского царя Архидама II. В этот период Афины за счет сильного флота отстаивали свою территорию и подавляли атаки со стороны. А Спарта, используя пехоту, совершала нападения на страны Делосского союза. Закончился этот этап в 421 гг. до н.э. подписанием Никиева мира. Этот договор был заключен на 50 лет, но его условия, а конкретно возврат захваченных земель, не были соблюдены. Поэтому через 6 лет постоянных столкновений между враждующими странами Пелопоннеса, его расторгают и снова начинаются военные действия.


Декелейская война



Перед этим этапом стоит отметить Сицилийскую войну. Ее иногда выделяют в отдельный период. Длилась она с 420 по 413 гг. до н.э. В это время Афины совершили несколько попыток захвата острова Сицилия в районе города Сиракуз. Но их действия не увенчались успехом. В 412 гг. до н.э. от союза с Афинами отсоединяются страны Ионии, при этом устраивая восстание, которое поддерживает Спарта, тем самым существенно ослабляются позиции Афин. Начинается заключительный этап - Декелейская война. В это время Спарта, с финансовой помощью от Персии, выстраивает себе новый мощный флот. В свете нарастающего недовольства общества из-за затянувшейся войны в 411 гг.до н.э. в Афинах происходит государственный переворот. К власти приходит олигархия. Но флот не поддерживает эту смену власти. Начиная с 411 гг.до н.э. для Афин настало удачное время, они одерживают много побед и со временем все же отменяют олигархию и заменяют ее прежней демократией. Удачи преследовали Афины до 406 гг.до н.э., но после небольшого поражения и попавших в шторм кораблей, многие талантливые командующие не смогли спастись и в 404 гг.до н.э. Спарта в морском сражении одерживает верх и потопляет практически весь флот Афин.


Значение и последствия



В апреле 404 гг. до н.э. подписывается обеими сторонами конфликта Фераменов мир. Он гласил о том, что Афины теперь входят в союз со Спартой, лишаются всех своих земель, кроме материковой части, так же оставляют себе только лишь 12 кораблей, из некогда самого могущественного флота. К сожалению, Афины так никогда и не восстановили своего былого величия. После их поражения в городе установилась власть «Тридцати тиранов». Их жестокое правление было свергнуто в 403 гг. до н.э. и снова установилась демократия. Безусловно война сказалась на всех странах, вступивших в войну. Произошло обнищание общества, и только некоторые представители правящего звена имели возможность жить богатой жизнь. Т.е. война разделила жителей стран на бедных и богатых. К тому же, довоенную гегемонию Афин заменила Спартанское всевластие, удерживаемое с помощью оружия, что всегда тягостнее для народа.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?