Заратустра – жизнь пророка (кратко)

 

Введение.


Заратустра – человек, оказавший огромное влияние на древнеиранскую религию - Зороастризм. В свое время, был достаточно уважаем, имел статус жреца и пророка. Несмотря, что личность Заратустры больше походит на героя мифических рассказов, историки и религиозные исследователи уверены в реальном существовании данной персоны. Кем же был этот легендарный человек? Почему его философию обсуждают по сей день? Статья постарается кратко ответить на эти вопросы, а так же уделить особое внимание жизни Заратустры.

Ранние годы.


Необходимо понимать, биография Заратустры настолько загадочна, что нельзя с точностью сказать, где и когда он родился. Принято считать, что будущий пророк появился на свет в городе Радес (сейчас это пригород Тегерана) приблизительно в 628 году до нашей эры. Столь странное для русского человека имя Заратустра, в переводе с иранского означает «обладатель старого верблюда». Отец мальчика звали Порушаспа, а мать — Дугдова. Также у Заратустры было несколько братьев. Род, в котором он родился, был достаточно уважаем, считалось, что они происходили от верховного божества Оромазда. По легенде, при рождении мальчик не заплакал, как это принято, а засмеялся, тем самым убив множество демонов. По старой иранской традиции, новорожденного необходимо было умыть коровьей мочой и завернуть в шкуру барана, тем самым уберечь от посягательств темных сил.
Уже с семилетнего возраста Заратустра стал приобщаться к сакральному. С помощью священных рассказов, поведавших мудрецами, он изучил обычаи и множество заклинаний. По достижению зрелого возраста (в то время – 15 лет), Заратустра становится священником.

Личная жизнь.


Еще в раннем возрасте, родители подобрали для сына достойную девушку, но Заратустра отказался на ней жениться, аргументируя это тем, что девушка отказывалась смотреть в глаза. В будущем у пророка было несколько браков. Первой стала вдова, родившая ему двух детей. Следующая - девственница Хвови (по одной из версий, она была последней женой). Принято считать, что именно Хвови Заратустра почитал, и у них сложились теплые взаимоотношения. В итоги, у проповедника шестеро сыновей и три дочери, которым удалось успешно реализоваться в жизни.

Судьба пророка.


Этап пророчества для Заратустры оказался сложным. В то время царила война и жестокие жертвоприношения, также не утихала вера в многобожье. Главной задачей для пророка стала искоренение политеизма. В двадцатилетнем возрасте пророк отвергает людские желания и становится праведником. Заратустра желал божественного прозрения, скитаясь, долгое время (предположительно десять лет) он его обретает. По рассказам, однажды набирая воды из реки, Заратустра встречает божество Ахур-Маздата. Пораженный могуществом, Заратустра провозглашает его единственным богом и несет свою веру в народ. Новые постулаты быстро распространилась среди иранцев, в дальнейшем и в других странах. Однако соплеменники пророка отвергли новую религию, оставшись при своем вероисповедании. Неся просветление и мудрость, жрец отправляется в странствия. Постулаты и проповеди Заратустры распространились во множествах источниках. Главная заслуга – священное писание «Авесту», в котором пророк много проповедуя на тему борьбы добра и зла, поведал людям о божьем суде. По его словам, в конце, каждый ответить за свои деяния, а в судный день люди будут в ответе за судьбу мира.

Смерть.


По некоторым данным Заратустра скончался в 551 году до нашей эры. При этом жрец самолично предсказал свою погибель. Смерь, была насильственной, убийца Брат-реш Тур пробрался в дом пророка, когда тот молился и, не смотря в глаза, вонзил нож в спину.

Заключение.


Существуют множество произведений, в которых раскрывается философия пророка, наверное, самое известное - «Так говорил Заратустра» Фридриха Ницше. Как было сказано раннее, нельзя с точностью сказать существовал ли этот человек на самом деле. Но в мировой культуре именно личность Заратустры олицетворяют с мудростью и безгранным умом.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Salekh Guide-Baku
Salekh Guide-Baku Гости 10 мая 2023 01:26
Хотите узнать много интересного о зороастризме? Приглашаю на мои экскурсии в Баку (Азербайджан) +994556503859