Соломон – израильский царь (кратко)

 


Соломон – израильский царь, прославившийся необычной мудростью и справедливостью. Он является весьма интересной исторической личностью, поэтому краткое исследование его биографии будет очень познавательной для современного общества.



Рождение Соломона и его приход к власти.



Соломон родился в семье израильского царя Давида и его жены Вирсавии. Поскольку он был одним из младших сыновей, то не мог быть прямым наследником царского престола. Давид всегда стремился воспитывать детей в строгости и прививал им любовь к Богу. Поэтому Соломон вырос весьма богобоязненным человеком.


Когда Соломону исполнилось 18 лет, пришло время наследовать престол. По традиции должен быть стать царём народа первый наследник Давида. Поскольку два старших сына Давида трагически погибли, третий сын Адония стал претендовать на роль правителя, так как в это время здоровье Давида ухудшилось, и он не смог полноценно управлять своим народом. Для своих коварных целей Адонию пришлось прибегнуть к разным интригам. Он создал группу людей, с помощью которой хотел совершить свою коронацию. К счастью этого не произошло. Узнав о происках сына, Вирсавия рассказала всё Давиду и напомнила ему о его давно данном обещании сделать следующим царём Израильского народа Соломона. Тогда Давид совершил обряд коронации своего младшего сына и наделил его всей необходимой властью для управления народом. После воцарения Соломон приказал казнить помощника Адонии Иоава.

Через некоторое время после возведения Соломона на престол Давид умер. Смерть отца подтолкнула Адонию ещё раз пойти против его воли. Он решил вступить в брак с одной из его наложниц, поскольку в рамках традиции такой брачный союз может посодействовать его воцарению. Соломон догадался о намерениях своего брата и приказал убить Адонию. На протяжении долгих лет царствования Соломон стремился больше не прибегать к казням.



Правление Соломона.


Ещё в самом начале правления Соломона Бог пожелал испытать его. Во время одного из жертвоприношений Соломону было видение от Бога. В этом видении Всевышний даёт возможность новому царю просить у Него всё, что душе будет угодно. Соломон попросил только мудрость и умение хорошо править народом. Господу настолько понравилась просьба юноши, что Он дал ему не только эти качества, но и все богатства мира и широкую известность.


Соломон стал самым известным мудрым правителем. Параллельно со своими прямыми обязанностями царя, он на протяжении всей своей жизни написал большое количество притчей и мудрых изречений. Им было также написано несколько книг, вошедших в состав Библии: Песнь Песней, Притчи, Экклезиаст, а также несколько глав книги Псалмы.


Соломон всегда пытался решить все сложные ситуации и трудности, возникающие среди его народа, с помощью мудрости. Самым знаменитым случаем считается спор двух женщин, пришедших к царю за советом. У одной из них на руках был младенец. Поскольку обе считали себя истинной матерью этого ребёнка, женщины просили Соломона решить кто из них заслуживает воспитывать малыша. Царь, недолго размышляя, приказывает ребёнка разрубить на 2 части и отдать каждой по заслуженной доле. Первая женщина согласилась с вердиктом правителя и попросила дать ей отрезанную часть ребёнка. Вторая же отказалась от этой процедуры. Ей настолько стало жаль ребёнка, что она потребовала не резать его и отдать на воспитание другой женщине. Она готова была отказаться от ребёнка ради того, чтобы он жил. Таким образом Соломон понял кто из них настоящая мама младенцу и отдал его второй женщине, которая отказалась его умерщвлять.


Благодаря своей необычайной мудрости Соломон имел хорошую известность. В Библии упоминается о том, что однажды к царю в гости приехала царица Савская. Она хотела лично убедиться в его мудрости и заранее приготовила для него загадки. Удостоверившись в премудрости Соломона царица подарила ему огромное количество привезённого с собой богатства.


На протяжении всего своего правления Соломон старался не использовать военные действия для решения конфликтов. С другими соседними странами он предпочитал жить в мире и гармонии. Для этого Соломон принял решение жениться на дочерях царей соседних государств. Самой первой его женой стала дочь фараона Египта. Благодаря данному брачному союзу еврейскому и египетскому народам удалось наладить дружеские отношения, которые были испорчены ещё во времена ухода Моисея из Египта. Достоверно известно, что Соломон имел примерно 700 жён и 300 наложниц.


Соломону удалось построить Храм, который желал воздвигнуть при жизни Давид. На строительство этого религиозного сооружения Соломону потребовалось несколько лет. Как только были окончены все строительные работы, царь перенёс в здание Ковчег Завета и это место стало самым главным местом для поклонения Богу.



Идолопоклонство и смерть мудрого правителя.


Большое количество жён и наложниц, принадлежащих Соломону привело к тому, что они смогли мудрого правителя в преклонном возрасте отвести от Всевышнего и заставить поклоняться другим богам. Он даже начал строить храм в честь язычески богов. Такой поступок повлёк за собой гнев Господа, и Он пообещал Соломону, что после его правления израильский народ будет жить в страданиях и мучениях. Так и свершилось. Соломон смог руководить народом в пределах отведённого ему срока, и время при его правлении считалось самым процветающим для израильского народа. После смерти Соломона его государство было разделено на несколько частей из-за восстания и впоследствии неоднократно подвергалось различным мятежам и нашествиям соседних народов.


Умер Соломон на 62 году жизни.
Первое время придворные не верили в кончину царя и думали, что он крепко спит. После того, как тело Соломона начали съедать черви, окружающие признали смерть правителя и похоронили его по всем правилам на горе Сион рядом с Давидом.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?
Имя
Имя Гости 20 ноября 2020 11:22
Сообщение
Маша
Маша Гости 8 декабря 2020 17:38
Очень хороший параграф
Die228058
Die228058 Гости 1 февраля 2021 06:47
Имя,

усы
Нефр
Нефр Гости 1 декабря 2022 20:30
Имба
ярек хароший
ярек хароший Гости 19 марта 2023 16:03
я хароший(мат), ты плахой