История Атлантиды - кратко

 


Атлантида - великая и могущественная держава, которая некогда процветала на нашей планете. Вот уже более двух тысяч лет загадка ее существования будоражит умы ученых. Что это: красивый вымысел или реальная страна, канувшая в Лету?


В прадавние времена, когда три брата – Зевс, Посейдон и Аид – делили между собой землю, остров Атлантида достался Посейдону. На тот момент на острове проживали лишь три человека: Евнор, его жена Ливкиппа и дочь Клейто - необыкновенно красивая девушка. Посейдон, увидев эту красавицу, влюбился в нее, и она стала его женой. От этого брака бога и земной женщины родилось пять пар близнецов, которые и стали первыми царями этой страны.


Первое упоминание Атлантиды встречается у Платона в диалогах «Критий» и «Тимей». Он описывает процветающую страну, исчезнувшую с лица Земли 9000 лет назад за одни сутки. Согласно его повествованиям, Атлантида располагалась за Геркулесовыми столпами (Гибралтарский пролив) и представляла собой большой остров круглой формы. Его территория была больше суммарной площади Ливии и Азии. В центре острова находился холм, где и располагался верхний город. Вокруг него в оборонительных целях были возведены два ряда земляных насыпей, чередующиеся с тремя водными каналами. Самый крайний (внешний) канал соединялся с морем с помощью другого канала шириной 500 метров, по которому корабли заходили в порт Атлантиды.


Кроме искусственно созданных каналов, на острове было много естественных водоемов: реки, озера, а также термальные источники. Плодородность земель Атлантиды удивляет. Здесь в изобилии росли всевозможные овощи, фрукты, злаки, а также другие растения, которые сейчас можно встретить в разных странах. Животный мир здесь также был весьма разнообразен. Платон говорит, что в Атлантиде водились даже слоны и лошади. А из недр острова его жители извлекали камни белого, черного и красного цвета, которые использовали в строительстве, а также золото и серебро.


В верхнем городе Атлантиды находился царский дворец и несколько храмов. Самый большой из них был посвящен Посейдону – повелителю морей и покровителю атлантов. Отделка храма была выполнена из золота, серебра и орихалка (сплава меди с цинком), а размеры его действительно впечатляли: 185 метров в длину и 96 метров в ширину. Но еще больше поражала своей грандиозностью статуя Посейдона, выполненная из чистого золота. Она находилась внутри храма и лишь немного не доходила до его потолка. Также из золота были выполнены и другие статуи, меньших размеров, а еще целая стена, огораживающая храм Посейдона и его супруги Клейто. Царский дворец был не менее красив. Его достраивал по своему вкусу и расширял каждый из правителей. Это здание, уникальное и необыкновенно красивое, можно назвать настоящим произведением искусства.


Атланты были высокоразвитым народом. Они имели не только собственное оружие, колесницы, суда, но также сами разработали систему времяисчисления. А во главе этого государства стояли цари, которые менялись с периодичностью 5-6 лет. И все было хорошо, Атлантида развивалась и процветала, пока однажды у народа ее не взыграла алчность, и атланты не пошли с войной на Афины, с целью завоевать их. Именно за это, по преданиям Платона, боги разгневались и уничтожили эту великую державу. В диалоге «Критий» говорится о сильном землетрясении, в результате которого в земле появились огромные трещины, и погибло много людей. А окончательную гибель Атлантиде принесли огромные волны, последовавшие за землетрясением.


Сегодня существует множество предположений, где же на самом деле располагалась легендарная Атлантида. Большинство из них сводится к островам, ныне существующим в Атлантическом океане, ведь они могут быть остатками затонувшего острова. Встречаются и такие невероятные версии, что Атлантиду нужно искать в Сибири или Бразилии. Есть также версия, что покрытая толщей льда Антарктида – это и есть исчезнувшая страна. Кстати, это предположение можно считать не таким уж фантастическим, ведь на многих древних картах этот материк изображен без ледников, а с реками и равнинами.


В попытках найти остатки Атлантиды, то тут, то там неоднократно исследовалось дно океана. Время от времени над миром проносилась новость, что затонувший остров найден. Но всякий раз более детальное изучение находки опровергало данное утверждение. Так произошло и с сенсационным заявлением, сделанным в 1979 году, когда судно «Академик Петровский» предоставило сенсационные снимки морского дна. Его рельеф напоминал очертания улиц и домов. Но, изучив материалы, ученые сделали вывод, что это всего лишь застывшая вулканическая лава.


На сегодняшний день одним из наиболее правдоподобных вариантов расположения Атлантиды является территория Бермудского треугольника. Здесь под толщей воды были обнаружены пирамиды, которые по дате создания соответствуют периоду существования этого острова.


Но, сколько бы ни искали затерянную Атлантиду, пока что морская пучина надежно скрывает от людей ее несметные богатства…



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?