Клавдий Гален (кратко)

 


В этой статье кратко описана биография и достижения выдающегося лекаря Клавдия Галена, который жил в период античности, когда человеческий организм был загадкой. На вопросы почему бьется сердце, бежит по жилам кровь, сокращаются мышцы, почему организм дает сбой и заболевает, не было однозначных ответов. Исследования в этой области тормозил закон о запрете анатомирования трупа человека. Гален сделал колоссальный прорыв, изучая тела животных, он тренировался на них проводить операции. Ученый мечтал разгадать все загадки человеческого тела. Он был гением, основоположником в области фармакологии, анатомии, неврологии, физиологии.


Начало пути


Родился Клавдий Гален в 129 году в Пергаме, современной Турции. В детстве изучал философию, математику, по настоятельству отца начал заниматься медициной и добился не малых высот. Начал свое бучение в школе врачевания, к 16 годам он ознакомился со всем, что могла предоставить ему эта шкала.


Клавдию было 19  лет, корда умер его отец, оставив ему немалое состояние. Желая изучать медицину глубже Гален отправился путешествовать. Сначала он прибыл в Александрию. Знаменитая Александрийская библиотека, которая сохранила исследования греческих ученых, стала его источником вдохновения на дальнейшие познания в медицине.


Религия и медицина были неотделимы друг от друга. Символом исцеления в античном мире считался бог Асклепий, изображаемый мужской фигурой с посохом обвитым змеем. Именно его люди молили о выздоровлении принося к статуе бога, дары в виде каменных форм, похожие на части тела, которые нуждались в лечении. Так появились склепы, места для принятия больных. Врачи и пациенты, перед началом процедур молились этому богу, для уверенности в успешном результате. В таких склепах Клавдий Гален принял немало больных.


Врач гладиаторов


Посетив Сирию, он познакомился с выдающими лекарями того времени записывая рецепты лекарств. Вернувшись на родину, стал врачом при школе гладиаторов. Перевязывал, зашивал, и вправлял смертельные раны. Это привело к значительному снижению летальных исходов среди раненых бойцов.


Вывихи и переломы Клавдий вправлял с помощью кровати Гиппократа. Так назвали приспособления в честь греческого изобретателя, которое напоминало деревянное ложе с лебедками и кожанами ремнями. Пациента привязывали за конечности, растягивая ему сухожилия и кости, обеспечивая таким образом правильное срастание.


Расцвет


Дальнейшее самообучение продолжил в Риме, когда император Марк Аврелий назначил его личным врачом императорской семьи. Став по-настоящему популярным среди знати, Гален широко применять такие методы лечения как:


•Массажи;

•Лечение пиявками;

•Компрессы;

•Пчелиные укусы;

•Электричество морских скатов.


Также пользовался спросом среди модниц того времен, изготовляя косметические средства, крема, настойки. Позже практиковал косметологические операции. Проводил сложные оперативные вмешательства на глазах с помощью длинной тонкой иглы, удалял катаракту. Делал трепанацию черепа.


Особое внимание ученый лекарь, уделял своему инструментарию. Инструменты для операций по распоряжению императора, Галену изготавливали из специального сплава железа, добываемого в римской провинции Норик. Перед использованием инструменты прожаривали в печи. Для обезболивания применял опиум, алкоголь.


Практиковал установку зубных протезов изготавливая из зубов животных, других людей, слоновой кости, скрепляемые между собой золотыми мостами.


Наследие


Прожив87 лет Клавдий Гален оставил после себя множество собственных сочинений. Фундаментальные из них это «Трактат о назначении частей человеческого тела», «Метод врачевания». Его подход к лечению был революционным, считая организм одним целым, опередивший своими учениями несколько эпох.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?