Клавдий Птолемей - великий ученый Древней Греции (кратко)

 



В сотом году нашей эры в Древней Греции на свет появился один из величайших ученых- Клавдий Птолемей. Сведений о жизни знаменитого астронома, математика, механика и географа крайне мало, современники старательно избегали любых упоминаний его в своих трудах. Большую часть сведений, известных об ученом, черпаются из его работ и из трудов физика Филипа Болла, где кратко описаны основные труды ученого. Достоверно известно, что больший период жизни Клавдий Птолемей провел в Александрии и здесь же им были созданы многие популярные его работы.

Астрономия.


Огромнейший вклад внес древнегреческий ученый в развитие такой науки как астрономия, вплоть до появления теории Коперника, именно на открытия Клавдия Птолемея была опирались в своих работах другие ученые.

Отправной точкой в научной деятельности Птолемея можно считать «Канопскую надпись», являющуюся астрономическими параметрами, высеченными на высоком столбе в пригороде Александрии.

Известнейшим научным трудом астронома является «Альмагест»- эту работу смело можно назвать основным трудом всей его жизни. Альмагест представляет собой собрание из тринадцати томов, в которых ученый изложил имеющиеся на тот момент знания об астрономии Древней Греции и Вавилона. Клавдий Птолемей сформулировал геоцентрическую модель мира, подойдя к созданию данной системы с точки зрения механики, представив, что небесные тела движутся неравномерно. Также в работе можно найти описания созвездий, которые ученый мог наблюдать на александрийском небосводе.

Со временем научные работы Клавдия Птолемея по астрономии вытеснили труды его предшественников и современников, а позднее и вовсе были утеряны. Судить о том, что такую науку как астрономия пытались продвигать и другие ученые, можно по ссылкам в работах великого астронома. Иногда в тех или иных работах, Птолемей ссылается на труды других авторов, доказывая тем самым свою правоту. Но некоторые современные ученые уверенны, что знаменитый древнегреческий ученый просто отбирал те сведения, которые были выгодны ему, в свет даже вышла книга Роберта Ньютона, в которой писатель прямо обвинил ученого в фальсификации и плагиате. Ученые же, защищающие честь Птолемея, обращают внимание на то, что Альмагест является справочником, в котором астроном описывает известные в ту пору сведения, но в то же время не указывает себя автором открытий.

Оптика.


В книгах по оптике, автором которых выступает Птолемей, рассуждается о природе зрения и лучах, испускаемых глазами, благодаря чему человек и может видеть. Первый том работы не дошёл до нашего времени, известно лишь то, что в нем описаны общие сведения о зрении и свете. Второй том рассматривает восприятие света и оптические обманы. Третья работа посвящена законам отражения и свойствам зеркал, имеющих плоскую либо выпуклую форму. В четвертом томе Птолемей описывает свойство зеркал, имеющих другую форму. Пятый том описывает закон преломления и явление атмосферной рефракции.

География.


Еще одна известная работа Клавдия Птолемея- «Руководство по географии», в нем автор собрал все сведения о географии античного мира. Работа состоит из восьми томов, в ней можно узнать о долготе и широте более восьми тысяч пунктов, также Птолемеем были созданы 27 карт, описывающих земную поверхность, но к сожалению, они были утеряны. В этих работах ученый смог заложить основы таких наук как картография и математическая география.

Известны работы Клавдия Птолемея по музыке, механике и астрологии. Несмотря на все тайны и пересуды, преследующие имя этого ученого. С утверждением, что древнегреческий ученый являлся личностью высокоинтеллигентной и всесторонне образованной поспорят немногие.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?