Учение Птолемея

 

Пространственные закономерности Вселенной



Одним из первых, кто всесторонне для своего времени.разъяснил систему мироздания был Клавдий Птолемей.

Его теоретическая оценка системы мира основывается на собственных наблюдениях и глубоких знаниях в следующих науках:
• Математика;
• Астрономия;
• Механика.

По мнению этого ученого в сферическом пространстве Вселенной находится Солнце, Земля, Луна и разные Звезды. Шарообразная граница мироздания является неподвижной. Существует некая незримая граница системы мира.

В основе учения лежит многолетнее исследование под названием «Великое математическое построение астрономии». Написанные им книги были актуальным около 14-ти веков.

Церковь в лице своих служителей полностью поддерживала теоретические воззрения Птолемея. Согласно Птолемейской системы движения небесных светил существует возможность предсказывать направления их дальнейшего движения.

Все это позволило спроецировать мировую карту по географии. А кругосветные путешествия Ф. Магеллана и других путешественников неопровержимо доказали теоретические изыскания Клавдия.

До сегодняшнего дня большинство предложенных ученым географических гипотез и выводов не претерпели сколь-либо серьёзных бездоказательных изменений.

По сути, результаты направлений исследований опередили свое время, подтвердив гениальность их открывателя. В современных научных и учебных книгах неоднократно подчеркивается ошибочность взглядов многих предшественников Птолемея.

Труд Клавдия соединил астрологию и астрономию. Обеспечив им возможность для дальнейшего развития, и использования новых технологий определения влияния небесных светил на поведение человека и окружающей среды в целом.

Астрономические гипотезы подтверждают равномерные или спиралеобразные движения небесных светил.

Успех вывода научных гипотез строился на принципах простоты. Здесь отсутствует сложная надуманность и фантазии. Все объясняется на обычных примерах. В результате произошел переход от теоцентризма к геоцентризму.

Также Модель Птолемея основана на математико-геометрическом аспекте. Что позволило установить сферические и плоскостные координаты элементов мироздания, а также пунктов на земной поверхности.

Многоаспектность работы позволяла обновляться информации за счет одновременной работы и увлечений ученого по направлениям:
• Музыка;
• Тригонометрия;
• Геометрия;
• Арабская, европейская культурология и другие.

На основании положений гелиоцентрического труда Птолемея возможно определение изменений температурных условий и предсказания природных катаклизмов.

Предложенные схемы и правила с готовыми таблицами дали толчок развитию физики в средние века. Также Клавдием написан трактат о теории психологии и состоянии души и тела.

Люди древности были прикреплены к небосводу. Небесные тела обожествлялись. Планеты рассматривались как блуждающие звезды. Птолемей объяснил устройство мира. Придав ему более реалистичную картину сущности происходящих процессов во Вселенной.

Противники науки поддержали систему учений Птолемея. Так как во многом его теория учений опровергла труды многих исследователей того времени. Так были уничтожены заблуждения неугодных церкви и другим людям необоснованные научные доказательства. Поскольку они были построены на личном авторитете, а не на здравом смысле.

За короткий период Птолемеевская система распространилась в мировых масштабах. Библиотеки с книгами ученого перестали уничтожаться, а книги в них сжигаться.

В Библейских сказках о сотворении мира появилось несоответствие с реальными исследованиями. Научная мысль начинает двигать прогресс развития цивилизации. Появилась свобода мысли и возможность написания новых сочинений.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?