Александрийский маяк - кратко

 


Введение


Семь чудес света – это распространенное название семи архитектурных построек древнего мира. Пирамида Хеопса в египетском городе Гиза является одним сооружением, сохранившимся и на сегодняшний день. Остальные были разрушены, преимущественно по причине землетрясений. Не избежало этой участи и наиболее позднее из семи чудес – Александрийский маяк.


Описание


Маяк представлял сложное многоуровневое сооружение. Основание состояло из объемных каменных блоков. Оно было по форме схоже с прямоугольником. Это была хозяйственная постройка в которой располагался обслуживающий персонал маяка.


Средняя часть башни была всего лишь переходом на вершину. 8 мощных колонн являлись опорой для верхней части башни. По краям срединной части постройки стояли три статуи Тритона – сына Посейдона. На верхушке маяка было сооружение, в котором постоянно горело пламя. По краям стояли три статуи Тритона – сына Посейдона.


Верхушка представляла собой гигантскую колоннаду, внутри которой постоянно горело пламя и отражалось от бронзовых пластин в сторону моря. Над пламенем нависал купол на котором стояла восьмиметровая статуя Посейдона – древнегреческого бога, повелителя морей.


Общая высота маяка составляла более 120 метров. Согласно расчетам архитекторов, его свет был виден на расстояние 50 километров, что позволяло кораблям не разбиться о рифы и не заблудится в туманную погоду.


История строения


После основания города Александрия на территории современного Египта, началось его быстрое развитие как экономического и культурного центра. Торговые корабли стали частыми посетителями нового центра международной торговли. Тогда же стал вопрос о строительстве маяка. Построен он был на острове Фарос, близ Александрии, отчего его часто называют Фаросским маяком. Завершено строительство было предположительно в 283 г. до н. э. Планировалось построить его за 20 лет, однако архитекторы и рабочие управились за 12.


Фаросское чудо света долгое время выполняло свои функции, пока в XII веке город не разорился и маяку перестали уделять должный уход, а многие материалы и инструмент были разворованы. В XIV веке постройка была окончательно разрушена в результате землетрясения. Впоследствии его обломки были использованы для строительства арабской крепости Кайт-Бей.


Историческое значение маяка


Долгое время не удавалось находить прямых вещественных доказательств существования одного из чудес света, и о нем было известно лишь из летописей греческих и византийских историков. В 1968 году археолог Хонор Фрост организовывает поисковую экспедицию, в результате которой на дне Средиземного моря удалось отыскать многочисленные обломки маяка. Также есть предположения, что маяк использовался древними учеными для попыток расчета радиуса Земли, и прочих геодезических исследований.


В 2015 году египетские власти выдвинули идею о реконструкции Александрийского маяка, по причине его исторической и культурной ценности. Правительственная инициатива была тепло встречена в мире и на данный момент ведется теоретическое проектирование возможности воссоздания одного из чудес света.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
Виктория
Виктория Гости 22 апреля 2021 17:19
...
Дима
Дима Гости 28 ноября 2021 21:01
Виктория,
......................................................................................................................................................................................
Бомж Валера
Бомж Валера Гости 2 марта 2022 18:24
Хахаха 🤑
Булат
Булат Гости 3 сентября 2022 19:24
Это был самый гениальный диалог в моей жизни