Владыка неба – Зевс

 

Древняя Греция или как называли ее сами жители – Эллада. Особенность этого государства состояла в том, что там не было единого бога, жители были язычниками, по этой причине они верили в огромное количество высших существ. Самым главным и почитаемым богом является– Зевс. По преданию именно ему принадлежит вся небесная гладь, именно он управляет природными стихиями.

Зевс вместе с другими богами обитал на главной горе Греции – Олимп. Многие управленцы считали себя потомками этого бога, настолько он был уважаем и почитаем. Зевс мог управлять погодой, жители знали, если на улице хмуро и дождливо значит, бог пребывает в плохом расположении духа, а если солнечно и ясно, то настрой хороший.

Выше Зевса не стояло ни одно божество. Он был известен далеко за пределами Греции, например в Римской истории, о нем есть заметки, там его прозвали Юпитер.

Рождение Зевса.


Самый могущественный бог появился на свет в семье титанов Реи и Крона, он был шестым по счету ребенком. Его отец был очень жаден до власти и сильно боялся, что один из его детей в свое время свергнет его и отберет все, что он имеет, поэтому, как только супруга рожала ему детей, он пожирал их. Когда родился очередной мальчик, его нарекли Зевсом, Рее так стало жаль сына, что она решила пойти на хитрость и сохранить ему жизнь. Вместо него она подала мужу камень, а Зевса укрыла на острове Крит. Мальчик рос в неспокойной обстановке, в любой момент отец мог узнать о нем и лишить жизни, но ему удалось выжить, во многом благодаря куретам, которые укрывали его от злобного родителя. Став самостоятельным он сам явился к отцу, опоив его зельем, он помогает достать из утробы Крона своих сестер и братьев и с тех пор начинается война между сыном отцом.

Война за власть.


Целых десять лет шли ожесточенные бои за титул сильнейшего, именно тогда Зевс приобрел способность управлять молниями и громом, в итоге Зевсу удалось сломить отца и одержать победу. Три брата при помощи жребия разделили власть между собой, Посейдон – стал морским владыкой, Аид – стал служителем царства мертвых, а вот Зевс превратился во властителя неба. Не все были согласны с такой расстановкой сил, поэтому первое время богу пришлось доказывать свою власть, вступая в многочисленные войны.
У могущественного бога было несколько помощниц, которые следили за порядком:
1) Фемида следила за исполнением заветов и строго наказывала тех, кто их нарушал.
2) Дике была ответственна за справедливость.
3) Немисида жестоко карала преступников.

Правление.


Благодаря такому всестороннему контролю Зевс правильно и целесообразно распоряжался своей властью. Именно он в равной степени распределил по миру добро и зло, сделав тем самым его гармоничным. Зевсу приписывают наделение человека такими качествами как совесть и стыд. Люди, в те времена верили, что именно он неустанно занимался делами во блага государства, именно он был честен и справедлив. Он неустанно наблюдал за жизнью людей сидя на своем троне, но при этом Зевс славился своей жестокостью, именно он отдал приказ о наказании Гефеста за переданную людям искру огня, сильнейший потоп, который чуть не истребил весь род человеческий тоже его рук дело. Только завидев не справедливость, на голову человека обрушивался гром и молнии, согласно мифу он так же умел предсказывать события, которые произойдут в будущем.

Личная жизнь и дети.


По дошедшим рассказам все олимпионики приходились друг другу родными людьми, у которых одни прародители – титаны. Поэтому практика сочетания браком с сестрами была весьма распространена. Громовержец не отличался постоянством, не мало женщин были соблазнены им. Но официальными женами считались только три красавицы. Первая – умная Метида, именно она сделала пророческое предсказание, что рожденный от нее наследник будет сильней отца и сможет победить его, Зевс не стал убивать ребенка, как когда то отец, он проглотил свою супругу. После этого из его головы появилась на свет покровительница главного греческого полиса – Афина. А находящаяся в чреве Метида стала главной помощницей и советчицей бога. Второй избранницей стала – Фемида, в этом браке родились прекрасные дочери Зевса. Ну и последней женой была покровительница семейного очага, богиня Гера, отличающаяся неутомимой подозрительностью и чрезвычайной ревностью и мстительностью. Множество и простых девушек были возлюбленными бога, от них так же рождались дети. Именно Зевс считался родителем известных героев, которые прославились на весь мир, например – Геракла.
Памятники культуры.

До нас дошли многочисленные скульптуры и бюсты этого бога, как правило, его изображали в виде достаточно взрослого мужчины с пышной, кучерявой шевелюрой. Так же обязательное наличие кучерявой бороды. Его можно было увидеть с молнией в руках, это не простой символ непогоды, а настоящее оружие, изготовленное специально для него циклопами. Часто можно заметить так же скипетр (символ власти). Передвигается он на большой колеснице, запряженной не лошадьми, а быстроходными орлами. Величественный бог умел перевоплощаться, причем не только в людей, но и в животных. Однажды его так привлекла простая девушка, что он обернулся быком, что бы ее выкрасть.

Подводя итог нельзя не отметить популярность и почетаемость Зевса, мифы с его участием остаются популярными и до сих пор, современные историки продолжают отделять правду от вымысла связанную с этим легендарным богом.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?