Мухаммад - краткая биография

 


Мухаммед – основоположник исламской религии, арабский пророк и проповедник единобожия. Аллах через верного ангела Гавриила ниспослал Мухаммеду откровения, которые были со временем записаны в виде священного писания – Корана. Мухаммед является одной из центральных персонажей исламской религии, поэтому рассмотрение краткой биографии данного пророка может пойти на пользу тем, кто хочет ближе познакомится с исламом.



Рождение и детские годы Мухаммеда.


Будущий пророк появился на свет 22 апреля 571 года. Несмотря на то, что Мухаммед принадлежал к знатному роду, его папа Абдоллах был достаточно бедным человеком и зарабатывал на жизнь перепродажей товаров. Мальчик никогда не видел своего отца, так как он умер ещё до его рождения. Мама Мухаммеда умерла, когда ему было всего 6 лет, поэтому первое время он воспитывался дедушкой. Через некоторое время мальчика к себе домой забрал дядя Абу-Талиб. Который прививал к нему любовь к добрым делам и работе. С раннего детства Мухаммед помогал дяде работать: он пас домашний скот, принадлежащий богатым семьям и собирал в пустыне ягоды.

С 12-летнего возраста Мухаммед начинает интересоваться вопросами на религиозную тему. В это время он вместе с дядей путешествует в Сирию, в которой знакомится со всевозможными религиозными течениями того времени: иудаизм, христианство. Вернувшись домой Мухаммед продолжает много трудиться, но религиозные вопросы не покидают юношу. В 20 лет он поступает на службу к богатой овдовевшей женщине Хадиджи в качестве приказчика. Выполняя разные поручения, молодой человек много путешествует по стране и параллельно знакомится с местными обычаями и верованиями населения.


Несмотря на то, что Хадиджа была намного старше Мухаммеда, они полюбили друг друга и вскоре узаконили свои отношения с помощью брака. Этот союз принёс Мухаммеду не только счастье и благополучие. Он смог больше посвящать свободного времени поиску духовных ценностей.



Проповедническая деятельность Мухаммеда.


Мухаммед любил время от времени вдали от городской суеты погружаться в размышления и медитацию. Самыми любимыми местами уединения служили пустынные ущелья. Однажды, когда Мухаммед находился в пещере горы Хира, ему явился архангел Гавриил и передав первые откровения, приказал запомнить их и передать другим людям. Также в разговоре с ним, ангел назвал Мухаммеда посланником Аллаха.


После этого события Мухаммед начал свою проповедническую деятельность. Он рассказывал своим соотечественникам о заповедях Аллаха; о том, что он единственный истинный Бог; о предстоящем божьем суде. Мухаммед побуждал людей измениться и соблюдать заповеди Аллаха для того, чтобы избежать Армагеддона.


К сожалению, последователей Мухаммеда в родном городе было мало, а представители власти увидели в его деятельности некую угрозу, поэтому устроили против него заговор. Для того, чтобы не накаливать обстановку, Мухаммед вместе со своими последователями переехал в Медину, где была основана первая исламская община.


Со временем вероучения Мухаммеда всё-таки распространились по окрестным городам, несмотря на препятствия властей. В 630 году он смог вернуться в Мекку, в которой уже было большое количество его учеников. Он много уделял времени проповеднической деятельности, приносил жертвоприношения, разрушил большое количество идолов, находящихся в храмах. После этого многие люди начали принимать ислам. Мухаммад много путешествует по разным городам и рассказывает об Аллахе.


Известие о смерти любимого сына Ибрагима сильно подорвало здоровье Мухаммада. Предчувствуя свою смерть, он решил вернуться в Мекку для того, чтобы в последний раз помолиться Аллаху в Каабе. Узнав о намерениях великого пророка, примерно 10 тысяч паломников изъявило желание отправиться вместе с ним в Мекку и прослушать его проповеди в последний раз.



Личная жизнь Мухаммада.


Первой женой Мухаммада стала Хадиджа, которая в браке подарила ему 6 деток. Пророк настолько сильно её любил, что был верен ей до того, пока смерть не разлучила их. После смерти Хадиджи Мухаммад был несколько раз женат, но ни одна из них не смогла родить мужу детей. Все дети, которые были у Мухаммада, родила ему Хадиджа. К сожалению, практически все дети умерли в младенчестве, а единственная его дочь Фатима пережила отца на полтора года.



Смерть великого пророка.


Здоровье Мухаммада резко ухудшилось после смерти сына Ибрагима. Многие историки считают, что пророк болел эпилепсией, но несмотря на это он до последнего сохранял ясный ум и память. Умер Мухаммад июня 632 года у себя дома. Родственники-мужчины омыли его тело и похоронили в той одежде, которая была на нём в момент смерти. Могилу вырыли в доме жены Мухаммада – Аиши. Со временем на этом месте была построена мечеть.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?