Лю Бан – кратко

 

Лю Бан – китайский император, революционер, основатель династии Хан. Ниже можно кратко прочесть его биографию.

Детство и юность


Лю Бан родился в семье состоятельного землевладельца, в 247 году д.н.э. От природы обладая недюжинной харизмой, мальчик уже в десятилетнем возрасте был куда более заинтересован в установлении справедливости, а не в хозяйственных делах, свойственных его сожителям. Несмотря на попытки отца воспитать мальчика как следует, Лю Бан так и оставался витающим в облаках.

Тем не менее, в обучении Лю Бан оказался очень способен – достигнув зрелого возраста, он уже умел изъясняться на китайской грамоте и без труда сдал экзамен на руководящую должность. Информации об этом отрезке жизни Лю Бана практически нет: отмечается лишь только, что он несколько высокомерно относился к сослуживцам и предпочитал работе весёлые гулянки, несмотря на то, что денег на них не хватало – из-за чего Лю Бан нередко влезал в долги.

Участие в восстании


До начала восстания Лю Бан был деревенским старостой и управлял 10 общинами, поэтому на себе знал, как тяжело может приходится деревенским жителям. В 209 году д.н.э. он поддержал Чэнь Шэна, взбунтовавшись против правившей династии Цинь. Крестьяне, освобождённые Лю Баном, имели право не присоединяться к его армии – они ничего не теряли, так как его поход был освободительным, но не завоевательным. Воины, одержавшие победу в сражениях, не имели права грабить население.

В 208 году Лю Бан встретился с военачальником Сян Ланом на территории нынешнего Чжэцзяна. В следующем году, когда оба военачальника погибли, Лю Бану достались бразды правления над мятежниками. В 207 году д.н.э. Лю Бан и его армия захватили имперскую столицу – теперь война велась отсюда. Последний император династии Цинь сдался ему в плен.

Помимо открытых противостояний с солдатами Империи, Лю Бану приходилось решать и внутренние противоречия – Сян Юй, племянник погибшего Сян Лана, выступал на стороне аристократов, недовольных сложившимся положением. Тем не менее, Лю Бану, любимого народом, удалось победить, посеяв раскол среди участников противоборствующей стороны. В 202 году Сян Юй погиб, а Лю Бан объявил себя императором Западной Династии Хань.

На посту императора


Будучи выходцем из простонародья, первыми реформами Лю Бан облегчил положение своих подданных. Земельный налог стал меньше, были отменены жестокие физические наказания. Армия при этом была распущена – крестьяне могли вернуться на свои земли, если у них было такое желание. Только самые сильные воины остались при императоре, охраняя его и страну от возможных противостояний. Многим старым солдатам достались участки земли, прежде принадлежавшие династии Цинь.

Лю Бан также сохранил титулы каждому дворянину, объявившему себя правителями отдельных земельных участков и провинций в течение Гражданской войны. Несмотря на это, спустя некоторое время они забыли об оказанной им милости – в Китае снова начали вспыхивать мятежи. Императору пришлось объявить дворянами войну, в ходе которой был убит каждый мятежник – даже те, кто прежде воевал с Лю Баном плечом к плечу. Земли, оставшиеся без контроля после их смерти, Лю Бан раздал членам своей семьи и родственникам жены.

Тем не менее, именно гражданская война с землевладельцами стала причиной кончины императора – в 195 году д.н.э. в его шею попала стрела, перечеркнувшая все шансы Лю Бана насладиться построенной им же Империей. Тем не менее, он заложил прочный фундамент, так как его династия просуществовала ещё 4 века и отличалась невозмутимой стойкостью.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?