Гиппократ. Жизнь и открытия великого ученого. (кратко)

 


В 5 веке до н.э. жил великий ученый, имя которого до сих пор на слуху у многих- Гиппократ. Талантливейший врач, светило медицинской науки своего времени, реформатор, считавшийся отцом медицины, его именем названа клятва, которая произносится будущими медиками. Кто же на самом деле этот человек. Ниже будет кратко представлена его биография и самые интересные факты о нем.


Долгое время ученые собирали факты о жизни этого одарённого человека, многие сведения противоречивы и неточны, а многое и вовсе является выдумкой, но некоторые факты все-таки удалось собрать.


Родился Гиппократ на территории современной Турции на острове Кос в семье врачевателей, именно отец сумел дать начальные знания. Глубже изучать науку Гиппократ продолжил в храме Асклепия- бога медицины. В обучении юноше помогают знаменитые философы того времени, в числе которых находится и Демокрит. По завершении обучения Гиппократ отправляется в путешествие по миру в надежде постичь новое и отточить имеющееся мастерство. Греция, славившаяся своими учителями, многое смогла дать молодому ученому, здесь он смог изучить таблицы, выбитые на стенах храмов и почерпнуть оттуда нужную ему информацию.


МедицинаМногие современники Гиппократа свято верили в то, что причиной всех болезней человека является колдовство. Ученому такое мировоззрение было чуждо- причину начала и развития болезней он искал в другом. Медик в своих трудах предположил и смог логически доказать то, что заболевания имеют природное происхождение. В написанных им работах ученый опирается на полученные в путешествиях знания и практические наблюдения, которые помогают излечивать людей от многих заболеваний. Позже ученики, которым Гиппократ передал свой опыт откроют Косскую школу, снискавшую большую популярность.


Научные открытия и достижения.


Среди открытий Гиппократа ученые выделяют несколько самых ярких и значимых:


- медик смог поделить людей на группы по темпераменту, описать их. Ученый описал способы диагностировать и лечить заболевания людей, относящихся к тому или иному типу темперамента.

- предположил, что каждое заболевание имеет свои стадии, особое внимание уделив кризису.


- Гиппократом были разработаны такие способы диагностики как пальпация, перкуссия и аускуляция.


- ввел такие обязательные атрибуты для врача, проводившего операцию, как перчатки, шапочка и повязка на лицо. Смог описать, какое освещение является правильным и как лучше расставлять приборы во время хирургического вмешательства.


- Гиппократ был убежден, что человеку, болеющему серьезным заболеванием нельзя все подряд употреблять в пищу. Именно этого ученого считают основателем диетологии.


- открыл около трехсот видов лекарств.


- клятва Гиппократа. Один из значимых постулатов «не навреди» известен практически каждому человеку.


- пломбирование зубов. Известно, что ученый умел лечить и пломбировать зубы, но к сожалению научные труды по этому разделу медицины не сохранились.


Личная жизнь.


Известно, что Гиппократ был женат на девушке знатного рода, проживавшей там же, где знаменитый врач родился и провел годы юности. В браке у четы родилось трое детей. Два мальчика пошли по стопам отца и продолжили его дело, о дочери мало что известно, в основном только вымыслы и легенды.


Умер Гиппократ в довольно зрелом возрасте: согласно одним данным, он скончался в возрасте 83 лет, по другим дожил до 104 лет. Могила великого ученого находится в районе Гиртрона, Греция. Место захоронения Гиппократа и сегодня является довольно популярным экскурсионным направлением.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?